Футболисты английского "Челси" стали победителями второго по значимости континентального клубного турнира - Лиги Европы, в финальном матче в Амстердаме одолев португальскую "Бенфику" со счетом 2:1
Global Look Press

Футболисты английского "Челси" стали победителями второго по значимости континентального клубного турнира - Лиги Европы, в финальном матче в Амстердаме одолев португальскую "Бенфику" со счетом 2:1. На последней минуте второго тайма Бранислав Иванович принес "синим" второй европейский трофей за два года.

Лиссабонцы здорово провели начало обоих таймов и имели многочисленные возможности открыть счет. Однако вопреки ходу игры успеха первыми добились лондонцы, у которых на 60-й минуте отличился Фернандо Торрес. И хотя стараниями Оскара Кардосо (68') "орлам" с пенальти довольно быстро удалось отквитать пропущенный гол, последнее слово в матче осталось за "Челси".

На третьей добавленной минуте признанный мастер игры головой Иванович застал врасплох голкипера "Бенфики" Артура Мораэса после подачи углового. В оставшееся время португальцы успели добраться до чужой штрафной и в сутолоке у ворот едва не запихнули мяч в сетку.

Однако фортуна в этот вечер повернулась к "Бенфике" спиной - фантастическая развязка стала для нее настоящей трагедией, и выиграть первый за 51 год еврокубок она так и не смогла. Ну а действующий победитель Лиги чемпионов "Челси" стал первым клубом, который одновременно будет владеть трофеями двух главных клубных турниров УЕФА - пусть и на протяжении всего полутора недель.