Александр Мостовой
Архив NEWSru.com
 
 
 
 
 
 

Итальянский "Милан" начинает защиту титула победителей Лиги чемпионов в Амстердаме, матчем с местным "Аяксом". Еще после жеребьевки Лиги матчи между "Миланом" и "Аяксом" назвали самыми интересными из всего того, что готовит самый престижный клубный турнир.

Напомним, что в четвертьфинале прошлой Лиги гол Йона Даль Томассона принес "Милану" победу - 3:2, которая, кстати, стала последней в основное время для миланского гиганта. Несмотря на то, что "Милан" выиграл Суперкубок Европы, взяв верх над "Порту" и победил в двух стартовых матчах чемпионата Италии, Карло Анчелотти считает, что в Лиге чемпионов будет все по другому.

Сейчас красно-черные надеются выиграть, так как у соперника отсутствуют Энди ван дер Мейде и Кристиан Киву, которые покинули команду в межсезонье. В связи с этим, но Анчелотти надеется на то, что команда сможет совладать с полузащитой "Аякса" в таком ослабленном составе. В этом матче ожидается выход на поле главных приобретений "Милана" в межсезонье, бразильца Кафу и его соотечественника Каки.

Между тем, "Аякс" не досчитался шестерых игроков стартового состава, по сравнению с прошлым сезоном. Кроме этого, Яри Литманен, Зденек Григера, Джон Хейтинга, Джон О'Брайен, Сандер Бошкер и Энтони Одобаи травмированы. Однако, даже такой состав выиграл четыре матча подряд в голландском чемпионате. Несомненно, тренер "Аякса" Роналд Куман хочет отомстить за поражение в прошлом четвертьфинале. По словам бывшего игрока сборной Голландии, это поражение было худшим проигрышем "Аякса" в прошлом сезоне.

"Брюгге" - "Сельта"

Бельгийский "Брюгге" уже перевыполнил план по Лиге чемпионов в этом году, победив дортмундскую "Боруссию" в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов. В первом матче группового этапа команда из первого города средневековья встречается с клубом Александра Мостового - "Сельтой".

Отметим, что "Брюгге" неудачно выступает в Лиге чемпионов. Всего бельгийцы провели там 12 матчей, но лишь по три раза выиграли и сыграли вничью. Тренер "Брюгге" Тронд Солльет назвал на эту встречу состав из 19-ти игроков. Однако, чешский защитник Давид Розендаль пропустит эту встречу из-за перебора желтых карточек.

Для "Сельты" эта встреча станет первой в Лиге чемпионов вообще. Тренер Мигель-Анхель Лотина очень рад своему дебюту в Лиге, так как "Сельта" в испанском первенстве убрала со своего пути не кого-нибудь, а "Валенсию", которая играла в финале турнира. В третьем квалификационном раунде "Сельта" выбила из розыгрыша пражскую "Славию", выиграв по итогам двух матчей - 3:2.

Впрочем, матч станет трудным для испанцев. Капитан клуба - Александр Мостовой в строю, но нет среди здоровых форварда Катаньи и полузащитника Эду. Отметим, что после того, как "Сельта" вышла в групповой турнир полузащитник Густаво Лопес заявил, что хорошо, что "Селта" туда попала, но Лотина утверждает, что испанский клуб может сделать больше, чем задержаться в Лиге на шесть матчей.