Альсгорд и Сорци на финише
НТВ Плюс
 
 
 
Томас Альсгорд
НТВ Плюс
 
 
 
Кристиан Сорци
НТВ Плюс
 
 
 
Бронза - у немцев
НТВ Плюс
 
 
 
Россияне - на 6-строчке
НТВ Плюс

Главными фаворитами эстафеты 4х10 км считались норвежцы. В составе команды на дистанции появились Андерс Окланд, Фроде Эстил, Кристен Скьелдаль, последним бежит Томас Альсгорд. Своего трехкратного чемпиона Солт-лейк-Сити тренеры не стали включать в команду.

Шведы потеряли своих фаворитов: Пер Элофссон простудился, а у Магнуса Ингессона возникли проблемы с животом. Это отразилось на результате - лишь 13 место.

Российские цвета защищали Сергей Новиков, Михаил Иванов, Виталий Денисов и Николай Большаков. Новиков и Иванов отвечали за два классических этапа, а Денисов и Большаков - за свободный стиль ходьбы.

Большую часть первого этапа спортсмены шли плотной группой, но затем от нее отделился норвежец Окланд. Новиков застрял внутри группы, отстав от лидера аж на 50 секунд.

Наверстать часть упущенного помог команде Михаил Иванов на втором этапе. Он сократил отставание от норвежцев, который продолжили лидировать и после второго этапа до 40 секунд. Фроде Эстил в это время отбивал атаки немецкого лыжника. А третьим шел олимпийский чемпион в беге на 15 км эстонец Андрус Веерпалу.

На третьем этапе эстафеты норвежца Кристена Скьелдаля догнал итальянец Пьетро Пиллер Коттрер. Однако передал эстафетную палочку вслед за своим соперником. Третьим финишировал эстонец Яак Мяэ.

Как оказалось, именно итальянцы и решили оспорить "золото" у норвежцев на последнем этапе. Кристиан Сорци буквально наступал Томасу Альсгорду на пятки. И на подъеме, ближе к финишу, обогнал норвежца. на подступах к зрительским трибунам итальянец делал все, чтобы не допустить обгона Альсгорда. Борьба между лыжниками оказалась очень напряженной, победителем вышел представитель лучшей школы, более опытный норвежец. "Бронзу" завоевали спортсмены Германии.

Представители России, шансы которых перед стартом были связаны с бронзовыми наградами, снова оказались в плену цифры "6". Именно такой результат показали несколько дней назад биатлонисты и лыжники в гонках на различные дистанции. На этот раз впереди оказались представители США и Австрии.

Итальянец, конечно же очень расстроился своему проигрышу на финише. Однако буквально за несколько минут до этого на горнолыжных склонах закончились соревнования в супергигантском слаломе среди женщин. Там итальянки взяли еще две медали - "золото" и "бронзу", поэтому можно считать, что представители сборной получили единовременно один комплект наград. Серебряной призеркой супергиганта стала хорватка Яница Костелич.

Итальянская сборная, таким образом, поднялась на пятое место в неофициальном общекомандном зачете. Зато норвежцы обскакали основных фаворитов - немцев - на три золотые медали.

М Страна З С Б О
1. Норвегия 8 5 0 13
2. Германия 5 8 6 19
3. Россия 4 4 2 10
4. США 3 7 6 16
5. Италия 3 2 2 7