Нападающий футбольного клуба "Манчестер Юнайтед" Уэйн Руни стал рекордсменом по числу голов, забитых в чемпионате английской Премьер-лиги за один клуб, сообщается в микроблоге статистической службы OptaJoe в Twitter.

Руни в воскресенье в матче 22-го тура чемпионата Англии против "Ливерпуля" на выезде отличился на 78-й минуте и принес своей команде победу (1:0). Этот гол стал для Руни 176-м за "Манчестер Юнайтед" в чемпионате Англии.

По данному показателю Уэйн опередил француза Тьерри Анри, который 175 раз праздновал успех в майке лондонского "Арсенала".

Руни выступает за клуб из Манчестера с 2004 года, когда он перешел в стан манкунианцев из "Эвертона". Английская Премьер-лига основана 20 февраля 1992 года.

Рекордсменом по количеству голов за "Манчестер Юнайтед" в истории является выдающийся английский футболист, чемпион мира в составе сборной Англии и обладатель "Золотого мяча" 1966 года сэр Бобби Чарльтон, который в период с 1954 по 1973 год провел в футболке "МЮ" 606 матчей в чемпионате Англии, забив 199 голов. Всего же на его счету в общей сложности 765 официальных матчей за манкунианцев и 253 гола.