Греческие альпинисты водрузили олимпийский флаг на Эвересте
Архив NEWSru.com

Греческие альпинисты в преддверии Игр-2004 водрузили национальный и олимпийский флаги на вершине Гималаев - пике Эверест, на высоте 8850 метров над уровнем моря.

На самую высшую точку Земли, куда до этого не ступала нога ни одного гражданина Греции, взошла группа из пяти альпинистов, стартовавшая из Непала. Последний переход к вершине протяженностью около 1 км они преодолели за 9,5 часов, двигаясь тремя группами вместе с несколькими носильщиками-шерпами.

Помимо флагов они оставили на "крыше мира" фотографию греческого альпиниста, погибшего прошлой осенью в Гималаях в ходе подготовки к восхождению на Эверест. Оба флага водрузил на вершине Гималаев известный альпинист Георгиос Вутиропулос. В числе пятерки- покорителей Эвереста был и финансирующий экспедицию бизнесмен из Канады Панайотис Котронарос, грек по происхождению. Лишь одна лицензия на восхождение стоит 70 тысяч долларов.

Сегодня или завтра еще несколько скалолазов во главе с наиболее опытным греческим альпинистом Костасом Цивелекасом намерены покорить Эверест со стороны Тибета, сообщает ИТАР-ТАСС.