В Японии вслед за женским стартовал мужской чемпионат мира по волейболу
Телеканал Россия
 
 
 
В Японии вслед за женским стартовал мужской чемпионат мира по волейболу
Телеканал Россия
 
 
 
В Японии вслед за женским стартовал мужской чемпионат мира по волейболу
Телеканал Россия

В пятницу в четырех японских городах вслед за женским стартовал мужской чемпионат мира по волейболу. Сборная России, которая считается одним из фаворитов соревнования, проводила свой первый матч на турнире с командой Сербии и уступила со счетом 0-3 (22:25, 18:25, 23:25).

На первом групповом этапе 24 команды-участницы разбиты на четыре группы по шесть сборных. Таким образом, на этой стадии командам придется провести по пять матчей. Подопечные Зорана Гайича, помимо сербов, сыграют в Группе D со сборными Туниса (18 ноября), Канады (19 ноября), Казахстана (21 ноября) и Южной Кореи (22 ноября).

Во второй групповой этап попадут по четыре лучшие команды первого этапа, которые составят две группы по 8 сборных. Здесь команды сыграют по 4 матча (еще три результата с соперниками по первому раунду будут учитываться в турнирной таблице). По две лучшие сборные каждой из двух групп второго этапа составят полуфинальные пары и разыграют медали. Финал и матч за третье место состоятся 3 декабря в Токио.

Российской команде на этом турнире повезло со жребием: они могут встретиться с одной из таких сильных сборных как Бразилия, Италия, Франция, США, Куба, Германия и Чехия только на полуфинальной стадии, так как эти команды посеяны в другой половине турнирной сетки.

Специалисты причисляют россиян к фаворитам турнира, но все же претендентом номер один на чемпионский титул является команда Бразилии. Действующие чемпионы мира уже на протяжении нескольких лет выигрывают все возможные соревнования, в которых принимают участие.