Дон Кинг
Архив NEWSru.com

Известный американский промоутер Дон Кинг подтвердил решение бывшего чемпиона мира по боксу среди профессионалов, супертяжеловеса Джорджа Формэна, которому 10 января исполнилось 55 лет, возвратиться на ринг после 7-летнего перерыва. О своем сенсационном возвращении сам Формэн заявил на прошлой неделе в н Хьюстоне.

По словам Кинга, Формэн намерен выйти на ринг в 30-ю годовщину своего легендарного боя с Мохаммедом Али в Заире. Промоутер считает, что теперь для успешного выступления ветерана ему необходимо сбросить вес до 101 килограмма. При этом его возможный соперник и дата боя пока не определены.

Ветеран выразил готовность подвергнуться медицинскому обследованию и выдержать требования, предъявляемые 25-летним боксерам. Он подчеркнул, что находится в отличной физической форме, сообщает "Интерфакс".

В своем последнем бою в 1997 году он проиграл по очкам Шэннону Бриггсу, причем решение судей вызвало споры среди специалистов. Тремя годами ранее Дж.Формэн нокаутировал Майкла Мура. В 1998 году экс-чемпион покинул спорт, имея на своем счету 76 побед (из них 68 - нокаутом) и 5 поражений.

В последние годы на рекламе и работе телевизионным комментатором боксерских поединков Формэн заработал более 150 миллионов долларов. Он отрицает предположения о том, что возвращается в большой спорт ради денег. "Я мог бы разъезжать на "Роллс-Ройсе" или на "Бентли", но меня это не интересует, я хочу быть максимально полезным людям", - заявил Формэн, который в свое время пожертвовал немало денег на строительство детского отделения одной из онкологических больниц.