Вторая ракетка мира серб Новак Джокович сложил полномочия действующего чемпиона Открытого чемпионата Австралии по теннису, неожиданно проиграв во втором круге Денису Истомину из Узбекистана.

30-летний уроженец Оренбурга, занимающий скромное 117-е место в мировом рейтинге, сломил сопротивление Джоковича в тяжелейшем пятисетовом поединке, который продолжался четыре часа 48 минут.

Шестикратный и действующий чемпион Australian Open проиграл со счетом 7:6 (10:8), 5:7, 2:6, 7:6 (7:5), 6:4, допустив 72 невынужденные ошибки.

На турнирах Большого шлема Джокович не выбывал из борьбы на стадии второго круга с Уимблдона-2008, когда проиграл Марату Сафину. За последние семь лет он лишь однажды проигрывал соперникам, не входящим в первую сотню рейтинга АТР.

Истомин, попавший в основную сетку турнира благодаря специальному приглашению (wild card), отпраздновал свой успех весьма эмоционально.

На следующей стадии турнира в Мельбурне Денис сыграет с испанцем Пабло Карреньо-Бустой, который ранее переиграл британца Кайла Эдмунда.