Мари-Рен Ле Гунь
Архив NTVRU.com

Скандалы вокруг соревнований по фигурному катанию на нынешней зимней Олимпиаде могут перейти в судебную плоскость. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информированные британские источники, глава комитета Международного союза конькобежцев (ИСУ) по технике и артистизму англичанка Салли-Энн Степлфорд намеревается выступить с иском в суде в отношении французского арбитра по фигурному катанию Мари-Рен Ле Гунь - за клевету.

Француженка, которая на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити проголосовала за присуждение первого места российской паре фигуристов Бережная-Сухарулидзе, сказала в интервью французским СМИ, что подвергалась не только словесным, но и физическим угрозам, не указав, правда, откуда они исходят. Однако при этом она сообщила, что "с упреками" в ее адрес за то, что она голосовала за российских фигуристов, выступила Степлфорд, имеющая двойное британско-канадское гражданство. При этом она угрожала французской судье, что та не только не будет избрана в руководство ИСУ, но и может быть подвергнута санкциям со стороны Национальной французской федерации ледовых видов спорта.

Степлфорд категорически отвергла обвинения Ле-Гунь, которая, по словам англичанки, "живет в мире фантазий". "Все, что она сказала, абсолютно ничем не подтверждено", - заявила Салли-Энн. "Эти высказывания очень обидны, но их автор, судя по всему, находится в очевидной депрессии, ежедневно меняя свои истории". Новый скандал вспыхнул всего через несколько часов после того, как президент ИСУ Оттавио Чинкванта заявил, что решено начать независимое расследование в отношении судейских действий во время олимпийского турнира спортивных пар.

В то же время француженка продолжает повторять, что свое судейство она никогда не ставила в зависимость от оказываемого на нее давления и "сознательно выбрала" российскую пару Елена Бережная - Антон Сухарулидзе, которой досталось олимпийское "золото". По словам Ле Гунь, она дала письменное объяснение, как того требует Международная федерация фигурного катания, где "изложила все свои доводы в пользу Елены Бережной и Антона Сухарулидзе со всеми техническими элементами, и они не были опровергнуты федерацией".

"Я сознательно выбрала русских, поскольку считала их лучшими, а их программу более насыщенной и творческой, - заявила Ле Гунь в интервью телеканалу ТФ-1. - Я привела свои объяснения письменно, как того потребовал Международный союз конькобежцев, со всеми техническими обоснованиями и уточнениями, подтверждающими мой выбор. Я не вижу в этом никаких противоречий, поскольку судила по уму и совести".

Мари-Рен Ле Гунь еще раз рассказала о давлении, которое на нее оказывалось, о словесных и физических угрозах в ее адрес и оскорблениях. Француженка также призналась, что ее решение было расценено "как политически некорректное". Она по прежнему считает свою дисквалификацию "абсолютно несправедливой".

"Хочу еще раз напомнить, что нас было пятеро судей, которые отдали предпочтение русской паре, - сказал она. - Почему все обрушились на меня. Отстранение меня от судейства несправедливо, и справедливость должна быть восстановлена. Единственная моя ошибка в том, что я вела себя честно и по-человечески, многие годы боролась с существующей системой судейства. Очень хотелось бы добиться перемен в этой области, а то дело дойдет до того, что желающих судить не останется".

Со своей точкой зрения на скандал вокруг арбитра выступила Федерации ледовых видов спорта Франции (FFSG), заявив, что дисквалифицированная судья попросту стала "козлом отпущения".

Как передает News@Emax со ссылкой на Reuters, Федерация также опровергает слова Ле Гунь, что она голосовала за российскую пару Елены Бережной и Антона Сихарулидзе по указке президента FFSG Дидье Галаге. "Она всего лишь козел отпущения. Она позволяла руководству фигурного катания скрывать недостатки судейской системы", - говорится в заявлении FFSG.

"Я уверен, что Мари-Рен Ле Гунь не судила по указке Дидье Галаге, а руководствовалась личными убеждениями", - сказал вице-президент FFSG Марк Фожане.

В заявлении Федерации также говорится, что "Галаге был одним из тех, кто предлагал внести изменения в систему судейства. Однако его предложения были отвергнуты англосаксонским лобби в июне 2000 года в Квебеке".

Ле Гунь, которую обвинили в судействе с пользу россиян, утверждает, что последние несколько месяцев на нее оказывалось давление, чтобы она отдала голос за канадскую пару Джейми Салье и Давида Пеллетье.