Алексей Гришин завоевал первую бронзовую медаль белорусов

Ирина Слуцкая
Yahoo!

Женская сборная России заняла пятое место на олимпийском хоккейном турнире
Yahoo!

Победителем в соревнованиях конькобежцев на дистанции 1500 метров стал американец Дерек Парра
НТВ+

Первые в истории олимпийские соревнования по бобслею среди экипажей-двоек выиграли в Солт-Лейк-Сити представительницы США Джилл Бэкен и Ванетта Флауэрс
НТВ+

В одиннадцатый день состязаний на XIX зимней Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити было разыграно пять комплектов медалей. Пятое "золото" российской команде сегодня принесла Юлия Чепалова, выигравшая первые в истории Игр соревнования по лыжному спринту.

По итогам квалификации, в ходе которой было отобрано 16 сильнейших лыжных спринтеров, в четвертьфинале оказались лишь три россиянки, а в мужской квалификации россияне вообще потерпели фиаско. Лучшей среди женщин оказалась чешка Катерина Нойманова. Юлия Чепалова пришла к финишу второй, уступив чешке лишь четверть секунды. Бурухина - 12, Егорова - 15.

В четвертьфинале Чепалова и Егорова стартовали в одной группе. В начале гонки лидером стала Любовь Егорова. И даже попыталась уйти в отрыв. Однако на одном из подъемов она уступила сначала Юлии Чепаловой, а затем пропустила вперед и словенку Андреа Мали. Елена Бурухина прекратила сражаться, когда почувствовала, что безнадежно отстала. На спусках было видно, как немки скользят вниз с огромной скоростью, а россиянке приходится прилагать усилия, чтобы наверстать упущенное. Победитель квалификации Катерина Нойманова в полуфинал, как ни странно, не вышла, уступив Клаудии Кюнцель и Габриэле Паруцци. Эви Захенбахер и канадка Сара Реннер достаточно легко выиграли эту гонку. Их соперницы не поделили лыжню и упали, сцепившись лыжами.

На следующей стадии захватила лидерство Чепалова. Сделав рывок на середине дистанции, она удерживала лидерство до самого финиша. В финал гонки на 1,5 км вышли норвежка Моэн и две немки Кюнцель и Захенбахер. Бекки Скотт из Канады выбыла из соревнований.

В финале Юлия снова применила ту же тактику. Она пошла в отрыв уже через 500 метров, и ей оставалось лишь удерживать превосходство. "Будет удача на моей стороне - выиграю", - говорила Чепалова накануне Олимпиады. И сегодня удача была на ее стороне: она выиграла гонку с большим преимуществом над соперницами, добавив к "бронзе" на 10 километрах классическим шагом второе "золото" Олимпийских игр. Напомним, что первую олимпийскую победу она одержала в Нагано в 30-километровой гонке. Эви Захенбахер отстала от нее на 1,6 секунды, завоевав "серебро". "Бронза" - у Аниты Моэн из Норвегии.

В решающем забеге мужского спринта повторилась история эстафеты. Вновь на финишную прямую первым вышел итальянец Кристиан Дзордзи и вновь проиграл норвежцу. Чемпионом стал Тор-Арне Хетланд, а на cеребряную ступеньку успел вскочить немец Шликенридер. Напомним, что российские лыжники через квалификацию не прошли.

На турнире по акробатическому фристайлу не сбылись надежды Белоруссии на первую в истории этой страны золотую олимпийскую медаль зимних Игр. Лидировавший после квалификации и занимавший второе место после первой попытки Алексей Гришин вторую попытку провалил, но в итоге завоевал первую бронзовую медаль белорусов. Правда, лидировавший после первой попытки американец Эрик Бергауст вторую выполнил даже хуже Гришина и занял последнее место. В итоге олимпийским чемпионом неожиданно стал чех Алес Валента. "Серебро" √ у американца Джо Пэка.

После исполнения короткой программы на соревнованиях женщин по фигурному катанию в Солт-Лейк-Сити лидирует фаворитка турнира - американка Мишель Кван. На втором месте россиянка Ирина Слуцкая, уступившая первенство представительнице США одним судейским голосом, причем Кван обошла Ирину по артистичности. Мария Бутырская прекрасно откатала короткую программу, но судейские оценки заметно разошлись: за технику исполнения она получила 5,0 до 5,7 балла. Между россиянками еще две хозяйки турнира - Саша Коэн и Сара Хьюз. Виктория Волчкова только двенадцатая. По окончании короткой программы женщин была проведена жеребьевка, определившая порядок выступления фигуристок в произвольной программе. Выступления в группе сильнейших откроет Мария Бутырская, а завершит Ирина Слуцкая. Мишель Кван будет выступать предпоследней.

Женская сборная России заняла пятое место на олимпийском хоккейном турнире, разгромив в "утешительном" матче команду Германии со счетом 5:0. Среди наших девушек выделялись Татьяна Царева, Екатерина Смоленцева, Светлана Трефилова и Татьяна Бурина, забросившая две шайбы. В финал соревнований, как и ожидалось, вышли сборные США и Канады. Американки обыграли команду Швеции со счетом 4:0, а канадки - сборную Финляндии со счетом 7:3. Напомним, что свой шанс выйти в полуфинал и побороться за медали россиянки упустили в своем первом же матче на Олимпиаде, проиграв сборной Швеции со счетом 2:3. Затем последовало поражение от канадок (0:7) и победы над сборными Казахстана - 4:1, Китая - 4:1 и немками.

Победителем в соревнованиях конькобежцев на дистанции 1500 метров стал американец Дерек Парра, установивший на "Олимпийском овале" очередной мировой рекорд - 1.43,95. Второе место завоевал голландец Йохем Ютдехааге, а на третью ступень пьедестала почета поднялся представитель Норвегии Анде Сондрал. Лучшим из россиян стал Евгений Лаленков, замкнувший десятку сильнейших. Не столь удачно выступили Дмитрий Шепель, Александр Кибалко и Вадим Саютин.

Первые в истории олимпийские соревнования по бобслею среди экипажей-двоек выиграли в Солт-Лейк-Сити представительницы США Джилл Бэкен и Ванетта Флауэрс. Ранее в этой дисциплине соревновались лишь мужчины. Уже в первой попытке американки сделали серьезную заявку на победу, установив рекорд трассы - 48,81 секунды. На втором и третьем местах бобслеистки Германии: Сандра Прокофф - Ульрика Холнер и Сюзи Эрдманн - Николь Хершманн. Серебряные призеры уступили победительницам лишь три десятые доли секунды. Российский дуэт Виктория Токовая - Кристина Бадер занял восьмое место.

Таким образом, "золото" Юлии Чепаловой в спринтерской гонке лишь на несколько часов подняло Россию на третье место в общекомандной гонке. Две подряд победы американских олимпийцев позволили им вновь выйти на третье место в неофициальном зачете.

Более того, как сообщает официальный сайт XIX Зимних игр, золотая медаль на первой в истории Игр спринтерской лыжной дистанции, уверенно завоеванная накануне россиянкой Юлией Чепаловой, может быть оспорена. Впрочем, как и результаты мужского спринта: после окончания лыжных состязаний были поданы протесты на итоговые результаты обеих финальных гонок. Пока неясно, кто именно подал протесты и какие специальные обвинения были выдвинуты в связи с этим. Известно лишь, что основные претензии связаны с неправильной сменой лыжни спортсменами в ходе этих забегов.

Итак, после 11 дней соревнований норвежцы лидируют по числу золотых медалей, а Германия - по общему количеству наград.