После фиаско российской сборной на чемпионате мира по футболу топ-менеджеры нефтяных компаний "Лукойл" и ЮКОС - Леонид Федун и Василий Шахновский - предлагают назначить главным тренером сборной России по футболу иностранца и готовы платить ему зарплату из собственных средств. Об этом менеджеры компаний накануне заявили в интервью газете "Ведомости".

"Никакой русский тренер не способен вывести нашу сборную на тот уровень, при котором будет приятно смотреть на ее игру", - подтвердил вчерашнее заявление в эфире радиостанции "Эхо Москвы" вице-президент нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" Леонид Федун. Он рассказал, что совместно с президентом компании "ЮКОС-Москва" Василием Шахновским подписал в четверг обращение к президенту Российского футбольного союза (РФС) Вячеславу Колоскову с частной инициативой пригласить для сборной России по футболу иностранного тренера и предложением оплатить услуги этого квалифицированного специалиста.

По словам Федуна, определить кандидатуру иностранного тренера предоставляется РФК, который, по идее бизнесмена, должен "оставить местнические позиции и озадачиться одним - достойно представлять российские интересы на футбольных полях". Вместе с тем, Федун полагает, что российской национальной команде требуется иностранный тренер, пока не реализовавший своих амбиций "и для которого попытка выйти вместе с Россией в финал чемпионата Европы по футболу явится задачей для продолжения тренерской карьеры".

Вице-президент "Лукойла" считает, что нормального тренера можно нанять за $300 000 - 600 000 в год, а "$650 000 стоит самый крутой тренер". Футбольные функционеры называют другие цифры: $500 000 - $1 млн в год. А контракт нужно заключать минимум на два года - до следующего чемпионата Европы. Если тренером сборной станет российский специалист, Шахновский платить ему зарплату не готов.

До сих пор тренеров из других стран с богатыми футбольными традициями приглашали в основном государства третьего мира. На нынешнем чемпионате мира иностранные тренеры у сборных Сенегала, Японии, Камеруна, Парагвая, Китая и Южной Кореи. Единственная крупная футбольная держава, пригласившая в тренеры "варяга", - Англия. Под руководством шведа Свена Горана Эрикссона английская команда вышла в 1/4 финала, где сыграет с Бразилией.

По информации консультанта РФС Александра Чернова, руководство союза рассматривает возможность привлечения иностранного тренера: "Футбольный союз не исходит из вопроса денег. Первоочередная задача для РФС - привлечь нужного специалиста". По словам Чернова, официально предложения никому из тренеров еще сделано не было.

Отставку тренеров сборной принимает исполком РФС. Заседание исполкома, на котором будет рассматриваться вопрос отставки, состоится в начале июля. С каждым из тренеров заключен контракт. Исполком РФС заслушает их отчет о работе и решит, выполнили они условия контракта или нет и, соответственно, принять или нет их отставку.