Похоже, что страсти, возникшие после матча Италия - Южная Корея, не утихают, а наоборот разгораются с новой силой. Новый скандал перешагнул из сферы футбола в новую, и теперь впору говорить о нарушении прав человека. Герой матча с Италией нападающий Ан Джун Хван был отчислен из итальянского клуба "Перуджа" за свой "золотой гол", забитый в ворота Буффона на 117 минуте матча.

"Нога этого джентельмена больше не ступит в "Перуджу". Он оказался героем только когда играл против Италии. Я националист и считаю, что не только отстаиваю честь Италии, но и защищаю страну, которая пригласила к себе этого молодого человека два года назад", - заявил президент итальянского клуба Гауччи. В прошлом сезоне Ан появлялся на поле в 15 матчах и забил лишь однажды. - "Я должен был заплатить 3 млн. лир (1.53 млн. долларов), чтобы продлить его контракт. Но я не сделаю это", продолжил президент клуба. "Ан больше никогда не будет играть за "Перуджу". Я не могу держать в команде игрока, который разрушил итальянский футбол".

"Когда он приехал в Италию, - распалился президент, - он напоминал маленького заблудившегося козленка, у которого даже не было денег на сэндвич. Он разбогател, не делая ничего экстраординарного, и сейчас, на чемпионате мира, он унизил Италию. Я отчисляю его, и пусть он возвращается в Корею и работает за 48 долларов в неделю".

Подобное решение вызвало бурю негодования в Корее. Сам Ан, который на родине получил прозвище "Властелин колец" из-за манеры целовать кольцо после забитого гола, прямо не отреагировал на эту новость, однако заявил: "Я сделаю все, чтобы найти команду лучше и в лучшем чемпионате". Несмотря на подобную сдержанную реакцию самого футболиста, данное событие уже стало притчей во языцах, вызвав возмущение футбольных чиновников из Азиатской конфедерации футбола.

В ответ на это, разгневанный генеральный секретарь Азиатской конфедерации футбола Петер Велаппан предложил азиатским странам бойкотировать итальянский клуб "Перуджа". Велаппан предложил финалистам ЧМ Китаю, Корее и Японии воздерживаться от всяких контактов с "Перуджей". Об этом сообщила сингапурская газета "Today". "Я предупредил футбольные власти Китая, Кореи и Японии не посылать своих игроков в "Перуджу", потому что все, что их интересует - это делать деньги на этих игроках".

Как соощает daily Football, свой протест в связи с произошедшим выразил и тренер сборной Южной Кореи Гуус Хиддинк. "Если Гауччи сказал такое, то это просто ребячество", - заявил голландский специалист. "Спорт это борьба между странами. Из слов Гауччи следует, что Ан не должен был забивать. Это же просто смешно".