Родственники хоккеистов команды "Локомотив", почти в полном составе погибшей в авиакатастрофе под Ярославлем, получат беспрецедентную компенсацию
Russia Today

Родственники хоккеистов команды "Локомотив", почти в полном составе погибшей в авиакатастрофе под Ярославлем, получат беспрецедентную компенсацию. По информации газеты "Известия", владелец клуба - компания "Российские железные дороги" (РЖД) - выплатит в общей сложности до 2 млрд рублей, закрыв таким образом двухлетние контракты игроков и выполнив социальные обязательства.

Президент РФ Дмитрий Медведев 19 сентября поручил правительству, РЖД и Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) выполнить все обязательства перед семьями хоккеистов клуба "Локомотив". К тому времени сумма расходов РЖД была согласована президентом компании Владимиром Якуниным с премьером Владимиром Путиным.

"Семьям хоккеистов будет выплачена сумма, равная их двухгодичным контрактам, - пояснила газете сотрудник пресс-службы РЖД Ольга Внуковская. - В каждом случае суммы будут разные".

Деньги будут выплачены из чистой прибыли РЖД. О том, как будут распределяться средства, в компании пока не говорят. По мнению вице-президента КХЛ Владимира Шалаева, "Локомотив" не был рекордсменом Лиги по зарплатам, поэтому суммы в 2 млрд рублей должно хватить.

РЖД также выплатит компенсации родственникам членов команды, на которых обязательства КХЛ не распространялись. Речь идет об обслуживающем персонале. По словам президента КХЛ Александра Медведева, кроме помощи от РЖД семьи погибших получат страховое возмещение от авиаперевозчика и пожертвования, которые идут от клубов и болельщиков.

Как отмечает газета, обычно родственники погибших в авиакатастрофах получают значительно более скромные компенсации, хотя пассажиры застрахованы на 12–15 млн рублей. Все зависит от волеизъявления властей.

Например, 24 августа 2004 года террористы-смертники взорвали Ту-134, выполнявший рейс Москва - Волгоград. Тогда семьям жертв выплатили по 100 тысяч рублей от областной администрации, еще 50 тысяч от мэрии.