Следователи допрашивают биатлонисток Удмуртии, которые были в одной команде с погибшей Алины Якимкиной
Global Look Press

Все биатлонистки команды Удмуртской республики, принимавшие участие в индивидуальной гонке на 15 км в Тюмени, вместе с тренерами дают свидетельские показания сотрудникам Следственного управления СКР по Тюменской области, которые занимаются расследованием обстоятельств кончины 21-летней Алины Якимкиной. Об этом сообщила ТАСС биатлонистка команды Ольга Мурашкина, принимавшая участие в сегодняшних соревнованиях.

У Якимкиной, вышедшей в Тюмени на старт гонки Кубка России под 13-м номером, незадолго до финиша остановилось сердце. Дежурившие на трассе врачи предпринимали все попытки помочь спортсменке, но их усилия оказались безрезультатными.

Мурашкина, представлявшая на соревнованиях вместе с Якимкиной ижевскую СДЮСШОР, заняла 20-е место.

"Меня только что опрашивали следователи, - рассказала Мурашкина. - Вместе со мной вызов получили все, кто имеет отношение к Ижевску. Идет уже третий час допросов. Меня спрашивали, какие лекарства мы принимали в последнее время, жаловалась ли Алина на здоровье, как давно я с ней была знакома. Было задано и много других вопросов. Я сказала, что утром она чувствовала себя хорошо, и ничего не предвещало беды".

Другая ижевская спортсменка, Светлана Бочкарева, которую также пригласили на допрос следователи, показала в гонке десятый результат.

"В последнее время мы все время находились рядом друг с другом. Я не замечала, чтобы Алина жаловалась на недомогание или плохое самочувствие, - сказала Бочкарева. - В тесной семье спортсменов мы всегда разговариваем друг с другом о каких-то травмах или повреждениях, с Алиной мы эти темы не обсуждали. Мне не близка тема допинга, но говорить о ней на соревнованиях такого уровня просто бессмысленно. Не думаю, что Алина была как-то с этим связана. На трассе она шла впереди меня и должна была финишировать практически следом, но неожиданно случилась трагедия".

Как сообщили в ижевской СДЮСШОР, личного тренера Якимкиной Наиля Хазеева во время соревнований в Тюмени не было рядом, поскольку он находится на лечении в одной из местных больниц.