Мика Мюллюля принес победу финской сборной
Архив НТВ

первый этап выиграл Виталий Денисов, однако это не помгло нашей команде
Архив НТВ

У себя дома в Лахти финские лыжники уверенно выиграли эстафетную гонку 4х10 км. Финны смогли опровергнуть неутешительные для них прогнозы, связанные с дисквалификацией Яри Изометса и болезнью Мики Мюллюля. Мюллюля все же вышел на старт, и, как оказалось, именно он стал главным творцом победы финнов.

После первого этапа лидировали наши лыжники √ Виталий Денисов блестяще прошел свою часть дистанции. Однако на втором этапе нас поджидала неудача: Михаила Иванова подвела смазка лыж, и в результате российская сборная опустилась на шестое место с отставанием 45 секунд. Третьим за нашу команду бежал Николай Большаков, и он вышел на четвертое место, однако на решающем этапе за шведов выступал двукратный чемпион мира Пер Элофссон, и у Владимира Вилисова не было шансов в борьбе с ним. В итоге россияне финишировали пятыми.
А уже к середине третьего этапа стало ясно, что за "золото" будут бороться хозяева первенства и норвежцы. На решающем этапе за финнов бежал заболевший в начале чемпионата Мика Мюллюля, а за норвежцев чемпион мира в спринте Тур-Арне Хетланд. Оказалось, что Мюллюля, несмотря на грипп, в отличной форме - он уехал от норвежца на 27 секунд, и вместе с товарищами по команде Янне Иммоненом, Харри Кирвесниеми и Сами Репо стал чемпионом мира. Бронза досталась шведам.
Следует отметить, что уже третье мировое первенство подряд эстафету выигрывают хозяева соревнований: в 1997 году в Тронхейме первенствовали норвежцы, в 1999 году в Рамзау √ австрийцы, и только в 1995 году в Тандер Бее канадцы не смогли претендовать на успех из-за непопулярности лыжных гонок в Северной Америке.