Аделина Сотникова, 20 февраля 2014 года
© РИА Новости / Максим Богодвид

Международный союз конькобежцев отклонил протест корейцев на результаты в женском одиночном турнире на Олимпийских играх, в котором победу одержала россиянка Аделина Сотникова, а Ким Ю-На из Южной Кореи стала второй. Об этом сообщила известный российский тренер Татьяна Тарасова.

"И это логично, – сообщила Тарасова, чьи слова приводит ИТАР-ТАСС. – ИСУ доверяет своим судьям, олимпийская бригада была абсолютно квалифицирована. Что касается Аделины, то ее результат был вполне справедливым. Да, она задела лед ногой, и за это ей снизили оценку на 0,9 балла. Но Сотникова во второй половине программы сделала аксель в два с половиной оборота с тройным тулупом, чего не сделала Ким Ю-На. За это россиянка и получила больше на несколько баллов".

Напомним, Федерация фигурного катания Южной Кореи обратилась в ISU с просьбой проверить на соответствие стандартам союза оценки, полученные россиянкой Аделиной Сотниковой и кореянкой Ким Ю-На в произвольной программе на Олимпиаде в Сочи.

Сотникова после короткой программы шла второй, проигрывая 0,28 балла Ким Ю-На, но после проката произвольной программы россиянка по сумме превзошла свою соперницу на 5,48 балла и стала чемпионкой Игр. Некоторые зарубежные СМИ посчитали, что оценки Сотниковой могли быть завышены.