Американский ученый предсказывает победу России на Играх-2010
Архив NEWSru.com

Лучший предсказатель Олимпиад, профессор экономики колледжа Колорадо Дэниэл Джонсон пророчит победу сборной России в медальном зачете Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере. По его мнению, наши спортсмены выиграют в Канаде восемь золотых медалей, пишет издание "Сегодня" со ссылкой на журнал Forbes.

Второе место в общем зачете, по подсчетам эксперта, займет Германия с семью золотыми медалями. Канадцы и американцы должны выиграть по пять наград высшего достоинства. Канадским спортсменам эксперт отдал наибольшее общее количество медалей. По его мнению, стяг с кленовым листом будут поднимать 27 раз.

Более подробно с прогнозом ученого можно ознакомиться здесь.

Джонсон известен как весьма успешный предсказатель итогов медального зачета Олимпийских игр. Его прогноз по общему количеству медалей для стран-участниц Олимпиады-2008 в Пекине сбылся с точностью на 93%. Точность прогноза экономиста по золотым медалям составила 92%. Ни на одной из последних пяти Олимпиад точность прогноза Джонсона по золотым медалям не оказывалась ниже 84%, а по общему количеству наград - ниже 93%.

Прогностическая модель Джонсона учитывает население страны, ее экономические показатели, политическое устройство и климат. Кроме того, учитывается географическая близость к стране - организатору Игр. Профессор подчеркивает, что он ничего не знает о спортсменах, а строит свои прогнозы исключительно на экономических расчетах.