"Спартак" объявил Сергея Ковальчука гражданином России
spartak.com

Московский футбольный клуб "Спартак" объявил своего легионера из Молдавии Сергея Ковальчука гражданином Российской Федерации.

"Полузащитник "Спартака" Сергей Ковальчук, отказавшись от молдавского гражданства, получил российский паспорт, - говорится в заявлении пресс-службы красно-белых. - Это дало ему право на получение в премьер-лиге лицензии соответствующей категории. Отныне Ковальчук в списке легионеров не значится".

На официальном сайте Российской футбольной премьер-лиги, которая проводит чемпионат России по договору с РФС, в заявке московского "Спартака" у Ковальчука также уже указано новое гражданство - Россия.

25-летний Ковальчук в нынешнем евросезоне провел за сборную Молдавии три матча. Осенью 2006 года он принял участие в играх отборочного турнира чемпионата Европы-2008 с командами Греции (2 сентября), Норвегии (6 сентября) и Турции (11 октября).

Это означает, что по крайней мере еще 11 октября Ковальчук являлся гражданином Молдавии, отмечает ИТАР-ТАСС. А согласно Федеральному закону "О гражданстве РФ" только заявление о приеме в гражданство принимается после отказа от прежнего гражданства, получения вида на жительство и пятилетнего проживания на территории России.

Сергей Ковальчук является бронзовым призером чемпионата Молдавии и лучшим футболистом этой страны 2001, 2003 и 2004 годов. В России он дважды завоевывал "серебро" премьер-лиги в сезонах 2005 и 2006 годов.

Ковальчук родился на Украине и делал первые шаги в футболе в академии одесского "Черноморца". Переехав из Украины в Молдову, принял гражданство этой страны и выступал за молодежную сборную. В 2001 году он дебютировал в главной команде Молдавии, за которую провел более 30 встреч на международной арене.