Россия стала чемпионом мира по виртуальному футболу
Robocup2004

Параллельно чемпионату Европы-2004 в Португалии состоялся и чемпионат мира по футболу среди роботов Robocup-2004. В лиге симуляторов первое место заняла созданная бригадой российских программистов команда виртуальных футболистов STEP, сообщает "Советский спорт" со ссылкой на журнал "Компьютерра".

Всего в турнире приняли участие 346 команд из 37 стран. В зависимости от размеров и "физических данных" соискатели кубка были разбиты на пять лиг. Российская команда добилась успеха в лиге симуляторов. В роли команд здесь выступают компьютерные программы, которые "сражаются" между собой на игровом сервере. Эти программы симулируют поведение команд и выводят на большой экран "картинку с поля".

В отличие от реальной российской сборной, виртуальная команда не проиграла ни разу, проведя в ворота соперников по отборочным играм 39 безответных мячей. В следующих двух групповых этапах российская команда забила еще 64 мяча, пропустив всего лишь четыре. В полуфинале СТЕПом был повержен иранский "Мерсад" с минимальным счетом - 1:0. Зато в финале российская команда со счетом - 8:1 переиграла немецких "Брэйнштормеров".