Луиш Фигу
Архив NEWSru.com

Тренер сборной Португалии Луиз Фелипе Сколари в составе команды на ЕВРО-2004 сделал ставку на полузащитника "Порту" Манише, а также на Элдера Поштигу, выступающего в английской премьер-лиге, но переживающего не самый лучший период своей карьеры.

Не нашлось у Сколари места в составе для таких опытных футболистов как Луис Боа Морте из английского "Фулхэма", а также для одного из символов португальского футбола последних лет - голкипера Витора Байи. Манише великолепно провел сезон на клубном уровне, внеся большую лепту в выход команды "Порту" в финал Лиги чемпионов, но свой последний матч за сборную Манише провел в сентябре прошлого года, когда Португалия выиграла у Испании 3:0.

Непонятная ситуация складывается и с Боа Морте, который на протяжении сезона был одним из лидеров "Фулхэма". В свою очередь, Поштига забил за "Тоттенхэм" всего лишь один гол, но Сколари оказал доверие именно ему. Впрочем, Поштига будет исполнять лишь функции бэкапа под Педро Паулетой, Ресандесом и Нуну Гомишем. "Каждый из этих форвардов хорош по-своему. У каждого есть свои индивидуальности, которые нужно применить с пользой для команды", сказал Сколари на пресс-конференции, посвященной объявлению состава команды.

"Если мы столкнемся с проблемами, то для их преодоления у нас есть система. У меня все время есть три игрока в запасе, и я никогда не строю тактику команды под одну модель. В частности, Манише я считаю великолепно готовым физически, который сейчас достиг пика формы", продолжил Сколари.

Отсутствие Байи в португальской команде мало кого удивило, так как Сколари не вызывал его в состав национальной команды начиная с января 2003 года. Напомним, что Байя играл на последних двух чемпионатах Европы и на Кубке Мира в Японии и Корее, а прошлый сезон в Португалии все местные журналисты и вовсе назвали блестящим.

Таким образом, первым номером соперников сборной России, скорее всего, станет Рикарду Перейра, а Куим Силва будет подменять этого вратаря. Третий номер в голкиперском ростере Сколари занимает участник молодежной сборной Хосе Морейра.

Хозяева готовятся к европейскому первенству на прекрасной базе, которая находится неподалеку от столицы страны Лиссабона. Однако сейчас на базе минимум футболистов, так как многие из них заняты в клубах. В частности, шесть игроков "Порту" присоединятся к команде по окончании финала Лиги чемпионов, куда клуб попал, выбив "Депортиво". Луиш Фигу из "Реала" и Педро Паулета также приедут позже.