"Сакраменто" рано похоронила "Джаз"
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Сакраменто" рано похоронила "Джаз"
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Сакраменто" рано похоронила "Джаз"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Андрей Кириленко
Архив NTVRU.com
 
 
 
Юта - Сакраменто
Архив NTVRU.com
 
 
 
Андрей Кириленко
Архив NTVRU.com

Во втором матче команда российского легионера NBA Андрея Кириленко "Юта Джаз" неожиданно обыграла мощный коллектив "королей" из Сакраменто и сравняла счет в серии: 1-1. Эта победа дает "джазменам" преимущество своего поля, так как следующие два матча пройдут на площадке Delta Center в Солт-Лейк Сити.

Кириленко провел потрясающую игру, пишет интернет-обозрение NBAToday. После неудачных действий в предыдущем матче основных конкурентов Андрея Скотта Пэджетта и Куинси Льюиса наставник "Юты" Джерри Слоан решил сделать ставку на Андрея. В результате АК-47 провел на площадке больше любого игрока своей команды - 42 минуты и набрал 15 очков, 6 подборов, 5 блок-шотов, 3 передачи и 2 перехвата.

В этой встрече чемпионы регулярного чемпионата просто не были похожи на себя. Видимо, слова Владе Диваца после 1-ого матча о том, то исход серии практически предрешен, подействовали на игроков "Сакраменто" расслабляющее. Первые три четверти матча "короли" показывали баскетбол, "достойный" самого беспомощного аутсайдера лиги. Практически не убегая в быстрый отрыв, они атаковали кольцо "джазменов" с очень низким процентом попадания - 30.

Игра проходила в медленном темпе, в котором подопечные Джерри Слоана чувствуют себя комфортно против более атлетичной команды. Кроме того, Крис Уэббер и Владе Дивац на протяжении всей встречи бегали с неприятным грузом фолов. Причем, югославский центровой досрочно покинул площадку, получив 6-е персональное замечание за пять минут до финальной сирены.

Выиграв первую четверть - 15:14, гости буквально разгромили "Сакраменто" в следующие 12 минут - 29:15. Усадив загруженного фолами Уэббера на скамейку, Рик Адельман пытался получить помощь от своих резервистов. Однако ни Бобби Джексон, ни Хедо Туркоглу, ни кто-то еще ничего не смогли поделать с разогнавшимися "джазменами". В итоге, хозяева установили антирекорд сезона, набрав всего 39 очков за одну половину игры.

В третьей 12-минутке преимущество "Юты" достигало 17 очков, однако незадолго до последнего перерыва, "короли" предприняли последнюю попытку догнать гостей и организовали мощный рывок - 23:10. Казалось, "Сакраменто" не допустит пока главной сенсации плей-офф 2002, но Джон Стоктон охладил пыл "королей", забив на последних минутах четыре штрафных подряд.

Также, стоит отметить слабый баскетбол второго лидера "Кингз" по результативности Пежи Стояковича, который промахнулся в 12 попытках с игры из 18, причем несколько мячей просто не задевали дужек кольца. Такая неудачная игра югослава была обусловлена тем, что против него играл россиянин Андрей Кириленко. В течение матча Пежа получил от Кириленко несколько "смачных горшков" и выглядел просто беспомощным в атакующих действиях своей команды. Как уже было отмечено, серия переезжает в Солт-Лейк Сити, где 27 и 30 апреля пройдут третья и четвертая игра.

"Шарлотт" - "Орландо" - 103:111 ОТ.
Отличная игра Трэйси МакГрэйди, а также его партнеров по команде, позволила "Орландо Мэджик" выиграть в упорном поединке, закончившимся в овертайме, у "Шарлотт Хорнетс" и сравнять счет в серии. МакГрэйди, испытывавший проблемы со спиной в прошлой встрече, сегодня чувствовал себя хорошо только первые 3 четверти, набрав за это время 27 из своих 31-го очка. Однако игроки "Орландо" доказали, что могут сражаться и без своего лидера. В частности, Трой Хадсон помог своей команде 26-ю очками, а Пэт Гэррити 18-ю.

В четвертой четверти, когда игра стала особо напряженной, МакГрэйди вновь почувствовал боли в спине, что отразилось на его игре: он не мог попасть с игры, набрав все свои 4 очка с линии штрафных. Он также не использовал шанс выиграть встречу в основное время, так как мяч после его броска даже не задел кольцо. Игру в дополнительной время перевел Кэмпбелл, забивший в проходе за 4 секунды до конца четверти - 99:99.

В начале овертайма трехочковым броском отличился Гэррити, и, после того как "Мэджик" пропустили 4 очка от соперника, Хадсон забил со средней дистанции, а потом 5 раз отличился с линии штрафных, принеся своей команде победу. Третья игра серии пройдет в Орландо.