Валерия Газзаева прочат на тренерский мостик московского "Динамо"
Russian Look

Решение о новом главном тренере московского "Динамо" будет принято в ближайшие два дня, сообщил "Интерфаксу" источник, близкий к совету директоров клуба. Собеседник агентства подтвердил, что одним из кандидатов на пост, который стал вакантным после отставки Миодрага Божовича, является Валерий Газзаев.

В прошлом этот специалист дважды возглавлял московское "Динамо" (в 1991-1993 и 1999-2001 гг.), чьи цвета защищал как игрок в 1979-1985 гг. Наибольших успехов как тренер Газзаев добился с владикавказской "Аланией" и столичным ЦСКА. В 2009-2010 гг. работал в киевском "Динамо", а сейчас занимает должность президента "Алании", которая выступает в первой лиге.

Комментируя слухи о возможном переходе в "Динамо", Газзаев заявил в интервью газете "Спорт-Экспресс" следующее: "На сегодня моя главная задача - вернуть "Аланию" в премьер-лигу. Я не могу подвести руководство Северной Осетии, тренеров, футболистов, болельщиков команды, которые оказали мне высокое доверие. А комментировать постоянно возникающие слухи насчет каких-то других вариантов своей карьеры не вижу смысла".

Помимо Газзаева, СМИ также обсуждают кандидатуры Андрея Кобелева, который в 2008 году впервые после долгого перерыва привел "Динамо" к бронзовым медалям чемпионата, а в 2010 был заменен на Божовича, а также немца Феликса Магата.

Еще перед началом этого сезона, по неофициальной информации, ВТБ, владеющий контрольным пакетом акций "Динамо", предлагал назначить главным тренером специалиста из Германии, однако в итоге возобладало мнение о том, что Божовичу нужно дать поработать с командой.

Старт сезона у "Динамо" получился неудачным - команда набрала всего 7 очков в 5 матчах и вылетела из розыгрыша Кубка России. Сейчас обязанности главного тренера "Динамо" исполняет Сергей Силкин. Очередной матч чемпионата команда сыграет в понедельник с махачкалинским "Анжи".