Кубок Стэнли
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Анахайм"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Нью-Джерси"
Архив NEWSru.com

В ночь на среду в США стартует финальная серия самого престижного клубного хоккейного турнира. Победившая в серии до четырех побед команда получит Кубок Стэнли. За него начинают борьбу "Анахайм Майти Дакс" и "Нью-Джерси Дэвилз". Как всегда перед каждым из раундов плей-офф НХЛ сайт NEWSRU.COM предлагает Вам свое видение очередной стадии. Серию "Анахайма" и "Нью-Джерси" стоит рассмотреть более детально. Многие не предполагали, что в финале окажутся именно эти команды. В частности, более реальными претендентами на победу на Востоке были усилившиеся в преддверии плей-офф "Торонто" и "Филадельфия". На Западе и вовсе от "Анахайма" таких чудес не ждали. Команда заняла седьмое место, и должна была пасть уже после первых атак "Детройта" или, в крайнем случае "Далласа". Однако, именно "Майти Дакс" попали в главный хоккейный финал НХЛ.

Нападение

Несомненно, нападение "Нью-Джерси" заслуживает больший авторитет, нежели чем у "Могучих Утят". Впрочем, здесь смотря с какой стороны подступиться. Имен со звездным прошлым у "Дакс", по крайней мере, не меньше. Как еще расценивать скоростного Пола Карию или всезвездного центрфорварда Эдама Оутса. Кстати, Оутс наряду с Майком Леклерком лидируют в составе "Дакс" по набранным очкам.

Кстати, рассматривая переднюю линию "Дакс" мы намеренно упустили из внимания еще двух форвардов, для которых эта серия будет принципиальной. Речь идет о Петере Сикоре и Робе Нидермайере. Для Нидермайера финал станет встречей против брата Скотта, который составляет защитную линию "Дьяволов". Что касается Сикоры, то вплоть до этого сезона он семь лет верой и правдой носил дьявольскую кабалистику на передней стороне хоккейной фуфайки. И вот он переодел свой хоккейный свитер, сменив попутно и эмблемку. Символично, что в первый же год после своего перехода команда Сикоры оказывается в финале.

Впрочем, продолжим про форвардов "Дакс". В разное время и Оутс и Кария и тот же Сикора доказывали свою принадлежность к сонму великих. Однако, только "Анахайм" позволил им понять, что кроме личностей в хоккее есть понятие команда. Как только эти игроки поняли, что они являются таковой, то сразу у "Дакс" заладилось, и поочередно наступая на горло собственной песне, форварды "Уток" довели-таки команду до финала.

Что касается "Дэвилз", то здесь все устоялось настолько, что после изнурительной серии "Торонто" и "Филадельфии" стало понятно, что именно "Дэвилз" являются основными кандидатами на место в финале, так как ни у "Мэйпл Лифс" ни у "Флайерз" сил бы просто не хватило победить машину. "Дэвилз" играют одним составом не менее семи лет. То есть практически с того момента как выиграли у "Детройта" в финале Кубка со счетом - 4-0. Однако, после этого команда взяла Кубок Стэнли лишь раз, хотя грозила стать командой-династией.

Ответ нашелся путем проб и ошибок. Оказалось, что тогда в составе "Дьяволов" была такая фигура, как боец Клод Лемье. Не боец, который сбрасывает перчатки в любом удобном случае, но настоящий кубковый боец, который может повести за собой команду в решающий момент. В этом сезоне на это вакантное место был приглашен Джэми Лангенбрюннер. В итоге сейчас, наряду с Джоном Мэдденом, он является лучшим бомбардиром команды. А противостояние с "Анахаймом" перерастает еще и в поединок кубковых бойцов, так как в составе "Уток" нельзя сбрасывать со счетов все того же Оутса.

Защита

Скотт Нидермайер, Скотт Стивенс, Брайан Рафалски и Колин Уайт против Сандиса Озолиньша, Руслана Салея, Никласа Хавелида и Курта Сойера. В основном во всех финальных матчах на лед будут выходить именно эти четверки защитников. Каждый из них зарекомендовал себя в предыдущих матчах с самой лучшей стороны. Что нужно защитнику? Сделать силовой прием против нападающего соперника, (желательно без удаления) не дать тому же форварду беспрепятственно бросить по рамке своего голкипера. Со всеми этими премудростями восьмерка справляется практически без нареканий. Однако, в составе "Дэвилз" опять-таки больше имен со звездным статусом. "Анахайм", в свою очередь, может надеяться на то, что молодые Сойер и Хавелид не перегорят и в их глазах останется жажда шампанского из серебряной чаши Кубка Стэнли. Кроме того надеяться нужно и на Салея с Озалиньшем, которые должны не только сыграть надежно в обороне, но и помочь атаке.

Вратари

Про этих личностей в обеих командах уже сейчас можно слагать легенды или баллады, как о доблестном рыцаре Айвенго, облаченном в форму "Уток" или "Дьяволов". То что творили на протяжении нынешнего плей-офф Мартин Бродер и Жан-Себастьян Жигер уже вошло в учебники по современному вратарскому искусству. Так, что главное, чтобы ни один из этих героев не допустил ошибку, которая могла бы сделать одного из них главным антигероем серии.

Шансы

Говоря о шансах команд в финале Кубка Стэнли можно подойти к ним с двух разных точек зрения. С одной стороны - это опыт "Нью-Джерси" в играх на выбывание, но с другой стороны - это и лебединая песня многих героев "Уток". Много авансов, в свое время, выдавалось Карии, Оутсу, Стиву Томасу, Фредерику Олауссону и Стиву Руччину. Однако, они как пришли в лигу, так и не смогли стать великими. Именно победа в Кубке Стэнли сделает из них звезд. Таким образом, зрителям приходится только ждать начала финала, а до этого просчитывать все возможные варианты. Пока букмекеры принимают больше на победу "Нью-Джерси", нежели чем на "Анахайм".