Совет Федерации намерен принять обращение к Международному олимпийскому комитету, в котором он выразит озабоченность развитием ситуации в олимпийском движении. Об этом в интервью радиостанции "Эхо Москвы" сообщил спикер верхней палаты Сергей Миронов.

Главный сенатор страны также считает необходимым, как он выразился, "грамотный разбор полетов" по той ситуации, которая сложилась вокруг наших спортсменов в Солт-Лейк-Сити. Напомним, накануне разразился очередной скандал, связанный с лыжницами Ларисой Лазутиной и Ольгой Даниловой. Россиянки, а также немецкий лыжник Йохан Мюллег даже не смогли принять участие в церемонии закрытия Зимних игр.

Нынешний лыжный скандал стал одним из самых крупных за всю историю олимпийского движения. Троим дисквалифицированным за допинг спортсменам √ Ларисе Лазутиной, Ольге Даниловой и Йохану Мюллегу не разрешили участвовать в церемонии закрытия игр. Мало того, им даже предложили покинуть Игры в срочном порядке. Напомню, что в крови трех упомянутых олимпийцев был обнаружен новый препарат дарбепоэтин, который резко повышает выносливость спортсмена. Тем временем в Испании, за которую выступает Мюллег, развивается иной скандал.

Испанская пресса не скрывает своего разочарования в победах лыжника в Солт-Лейк-Сити. "Мюллег водил нас за нос", "Огромное разочарование" или "Нет прощения". Такими прямо скажем жесткими заголовками пестрят заголовки испанских газет. Король Испании Хуан Карлос даже вынужден был отложить назначенный на четверг прием, в честь прибывающего олимпийца.

Столичная газета "Мундо" провела Интернет опрос. Был задан вопрос "Считаете ли вы правильным вынесение санкций Международного олимпийского комитета в отношении Йохана Мюллега?" Больше половины участников предпочли ответ "Наказание было недостаточно строгим".