Сегодня Уэйн Гретцки разменял пятый десяток
Архив НТВ

Вот уже два года он катается разве что на роликах, да по асфальту, да под жарким калифорнийским небом. Не верится, но факт: величайший игрок в истории заокеанского хоккея больше не радует многомиллионную армию болельщиков всего света своей уникальной, вдохновенной и вместе с тем отточенной до деталей ИГРОЙ.

Все, что осталось у счастливчиков, видевших его на льду, это воспоминания, видеокассеты и цифры статистики, с первого взгляда на которые кажется, что в них закралась ошибка, что кто-то что-то случайно умножил эдак на 3-4. Ан нет, приврать западные комментаторы и аналитики, конечно, любят, но только не в вопросах хоккейной бухгалтерии. И вот результат: 894 шайбы и 1963 передачи в регулярных первенствах НХЛ, что дает в сумме┘ Правильно, именно столько. Плюс соответственно 122 и 260 в 208 матчах плей-офф, да четыре перстня обладателя легендарного Кубка Стэнли. За двадцать лет служения Хоккею.

Гретцки пришел в Лигу восемнадцатилетним, вместе с "Эдмонтон Ойлерз" перейдя из WHA. И сразу стал ее лучшим игроком, изменив канадский хоккей так, как это удалось в конце шестидесятых лишь Бобби Орру. Он поставил в тупик маститых знатоков НХЛ √ они не знали, как классифицировать то, что предстало их очам. Аналитики привыкли сравнивать. Сравнивать же Гретцки было не с кем.