Тренерский совет рекомендовал ФХР заменить Плющева на Тихонова
Архив NEWSru.com

Тренерский совет Федерации хоккея России рекомендовал Исполнительному комитету ФХР Виктора Тихонова на пост наставника национальной команды. Сегодня за 73-летнего мэтра отечественного и мирового хоккея проголосовало 18 из более 40 членов совета. Решено было рекомендовать только Тихонова, хотя на заседании в числе возможных кандидатов прозвучал и еще целый ряд фамилий, сообщает ИТАР-ТАСС.

Позднее Исполком ФХР, вняв рекомендации тренерского совета, принял решение о назначении Тихонова на пост наставника сборной России. За главного тренера ЦСКА проголосовало 17 членов Исполкома. 10 голосов было отдано за бывшего тренера магнитогорского "Металлурга" Валерия Белоусова. После завершения голосования на Исполком Федерации хоккея России прибыл председатель Госкомспорта России Вячеслав Фетисов, сообщает Газета.Ru.

На заседании Исполкома ФХР Тихонов предложил назначить своим помощником Владимира Юрзинова, который 63-летний Юрзинов сейчас возглавляет швейцарский "Флайерз". Этот вопрос пока не решен, как и прозвучавшее на Исполкоме предложение сделать еще одним помощником Тихонова ныне безработного 56-летнего Валерия Белоусова, который два месяца назад был уволен из магнитогорского "Металлурга". Кроме того, на эту должность может претендовать Алексей Касатонов, по возвращении из НХЛ продолживший выступать в ЦСКА.

Контракт с Тихоновым, видимо, заключен не будет. И, как стало известно ИТАР-ТАСС, работать на посту главного тренера сборной Виктор Васильевич будет "бессрочно" - в зависимости от результатов национальной команды. Кроме того, Тихонов, скорее всего, останется и тренером ЦСКА.

Напомним, что за 10 лет существования сборной России ее возглавляли восемь специалистов: Виктор Тихонов, Борис Михайлов, Владимир Васильев, Игорь Дмитриев, Владимир Юрзинов, Александр Якушев, Вячеслав Фетисов и Владимир Плющев.

Прошлым летом Михайлов, Белоусов и целый ряд других кандидатов отказались занять пост наставника сборной. И после рекомендации членов ТС и одобрения председателя Госкоспорта России Вячеслава Фетисова Исполком ФХР назначил главным тренером Владимира Плющева - он заключил контракт по системе "год плюс год". Ранее под его руководством российские хоккеисты становились чемпионами мира среди юношей, юниоров и молодежи.

В минувшем сезоне команда Плющева заняла второе место в Евротуре - неофициальном чемпионате континента. Причем российская сборная впервые выиграла два зарубежных этапа на этих соревнованиях. Но на мировом первенстве не сумела пробиться в "четверку" лучших, уступив в 1/4 финала команде Чехии.

Виктор Васильевич Тихонов в течение последних 25 лет возглавляет московский ЦСКА. Также с 1978 года по 91-й работал главным тренером сборной СССР. Под его началом сборная России на чемпионате мира-91 проиграла в 1/4 финала. А на Олимпиаде-94 уступила в матче за "бронзу". Это были последние матчи национальных команд, которые тренировал Тихонов.