Евгений Кафельников отыгрался за поражение Марата Сафина. На корт против восьмой ракетки мира Евгения Кафельникова вышел малоизвестный австралиец Скотт Дрэйпер, занимающий 138 строчку в рейтингах АТР. Кафельников быстро и без особых усилий расправился с соперником, который заменил Патрика Рафтера, отказавшегося в последний момент выйти на корт, сославшись на травму плеча. Счет матча - 6:2, 6:4.

Рафтер извинился перед поклонниками, сказав в оправдание, что проблемы с плечом одолели его окончательно, и ему еще потребуется время, чтобы восстановиться перед Открытым чемпионатом Франции. Журналистам он признался: "Я мог бы сегодня играть с 70-процентной отдачей и с неимоверной болью. На самом деле я очень расстроен".

Сложнее пришлось Ллейтону Хьюитту, однако Сафин сегодня снова был не в настроении, проиграв матч со счетом 3:6, 4:6, тогда как австралиец играл уверенно и аккуратно. С первой же секунд он поверг Марата в уныние двумя мощнейшими эйсами, а в дальнейшем гонял его по всему корту. Казалось, в начале второго сета Сафин собрался и попытался переломить ход игры. Но в седьмом сете австралиец все же дожал Марата, заставив его отбить мяч "в никуда", сделав его приятным сувениром для австрийского болельщика.

В парной встрече российская сборная повторила прошлогоднюю неудачу, а австралийцы √ повторить успех 1999 года. Артурс и Дрэйпер отлично сыгрались и оказали достойное сопротивление россиянам .