На последнем круге остановился Шумахер, обеспечив себе вторую позицию на завтрашней гонке, а Хаккинен не смог улучшить свое третье время, хотя и был близок к победе. Рубенс занял четвертое место, и состав четверки лидеров стал привычным для тех, кто следил за развитием событий в мире Формулы в последние несколько лет.

Воздух в Монако в эти выходные прогрелся до 27 градусов, дождя не намечалось, поэтому на одну проблему у команд, использующих покрышки Мишлен, было меньше √ дождевая резина, по мнению многих экспертов, у французского производителя оставляет желать лучшего. Однако лучшие из представителей Мишлена сегодня не заняли лидирующие позиции, что объясняется специфичностью трассы, на которой практически нет времени для дополнительных тестов, и для выбора наиболее подходящих покрышек нужен многолетний опыт, которым обладает лишь Бриджстоун.

Ральф Шумахер, хоть и короткое время лидировал, стартует завтра с пятой позиции. А его партнер по команде Хуан Пабло Монтойя и вовсе седьмой √ позади Эдди Ирвайна. Конечно такой результат во многом обусловлен опытом пилотов, очень важным на необычной трассе в Монако. Монтойе еще только предстоит его получить.

Ирвайн же первый раз испытал на деле новую аэродинамическую конструкцию, которая оказалась достоина самых высоких похвал. Пилотам БАРа не суждено удачно квалифицироваться √ канадцу Жаку Вильневу в Монако не везло никогда, а француз Оливье Панис, несмотря на то, что однажды завоевал ГП Монако (1996 г), квалифицировался двенадцатым. Нестандартные вещи произошли и в "хвосте" списка гонщиков. Фернандо Алонсо из Минарди оказался на 18-месте √ впереди двух Эрроузов, отъездивших неудачно, равно как и оба Заубера.

Зато Алези завоевал на этот раз лучшую стартовую позицию с начала сезона √ завтра он стартует с 11-ой. Другой Прост - Лучиано Бурти √ всего лишь на 21 месте, но объясняется это некоторыми проблемами в настройках болида, возникшими по ходу квалификации.