Европейский клубный сезон завершился на мажорной ноте для российских болельщиков, и виной этому стал полузащитник "Порту" Дмитрий Аленичев
НТВ

Его голевая передача и мяч, забитый в ворота "Монако", принес победу португальскому "Порту" в финале Лиги чемпионов со счетом 3:0. Таким образом, "Порту" второй раз в своей истории завоевал Кубок чемпионов
НТВ

Португальцы, в свою очередь, принялись осаживать ворота французов планомерно, но защита "Монако" работала великолепно, не давая португальцам атаковать еще в начальной стадии
НТВ

Игроки "Порту" поздравляют Дмитрия Аленичева с забитым голом и победой в матче и турнире Лиги чемпионов
fcporto.pt

Европейский клубный сезон завершился на мажорной ноте для российских болельщиков, и виной этому стал полузащитник "Порту" Дмитрий Аленичев. Его голевая передача и мяч, забитый в ворота "Монако", принес победу португальскому "Порту" в финале Лиги чемпионов со счетом 3:0. Таким образом, "Порту" второй раз в своей истории завоевал Кубок чемпионов.

В преддверии встречи, тренер "Порту" Хосе Мауринью выставил на матч пару нападающих в составе Дерлея и Карлоса Альберту. В связи с этим он оставил на скамье южноафриканца Бенни МакКарти. Интересно, что девять человек из нынешнего стартового состава португальского клуба участвовало в финале Кубка УЕФА в прошлом году. Не было разве что Нуну Капушу и россиянина Дмитрия Аленичева, который остался на скамье запасных. Места в полузащите заняли Педро Мендес и Карлос Альберту.

Тренер "Монако" Дидье Дешам стал самым молодым тренером, который вывел свою команду в финал Лиги чемпионов. На сегодняшний день ему 35 лет и 224 дня. Судя по составу "Монако" думал предпринять осторожную тактику, оставив лишь одного чистого форварда Фернандо Морьентеса. В полузащите ему помогали Людовик Гули и Джером Ротен. Дадо Прсо, забивший в нынешней Лиге семь голов остался на скамье запасных.

На первых минутах встречи обе команды провели по паре быстрых атак. Сразу выяснилась тактика "Монако", которая базировалась на подключении в нападение Ротена и Гули на помощь Морьентесу, для которого этот финал Лиги чемпионов был уже четвертым в карьере. Однако Гули практически сразу был травмирован, и уже на 23-й минуте Дидье Дешаму пришлось менять своего капитана, так как тот попросту не мог действовать левой ногой.

Таким образом, на поле вышел Прсо, выход которого планировался на второй тайм. Прсо, по своим игровым амплуа не мог по определению заменить Гули, который, помимо атакующих функций выполнял огромный объем черновой работы. Португальцы, в свою очередь, принялись осаживать ворота французов планомерно, но защита "Монако" работала великолепно, не давая португальцам атаковать еще в начальной стадии. В частности, защитники монегасков попеременно держали Деку, который из-за этого грешил неточными передачами.

К середине первого тайма французы захватили территориальное преимущество, и уже португальцам приходилось лишь эпизодически подходить к воротам соперника. Впрочем, два паса Деку закончились угловыми у ворот Флавио Рома. А на 39-й минуте Карлос Альберто получил мяч в центре штрафной. Ряд рикошетов в пределах метра-двух, и мяч очень удобно лег под удар Альберто с правой с ходу, чем тот с блеском и воспользовался, отправив мяч в левую от Ромы "шестерку". Кстати, сразу после этого Альберто получил желтую карточку за излишнюю горячность в праздновании этого момента.

Французы не были обескуражены этим голом, но атаки монегасков, словно после оплеухи, начинались довольно медленно вплоть до конца тайма. Только под конец первого тайма прорыв по правому флангу Ибарры едва не завершился опасным ударом. Однако "Порту" выстоял в первые 45 минут так и не пропустив. Впрочем, стоит вспомнить о том, как "Монако", проигрвая по ходу выводил из соревнований "Локомотив", "Реал" и "Челси". Однако в первых двух случаях победа "Монако" была одержана по итогам двух матчей. На этот раз на футбольное чудо у французов оставался лишь один тайм.

Можно было предположить, что "Монако" сразу же пойдет в нападение для того, чтобы забить быстрый гол. Так оно и произошло, а нападающим, которого полузащитники начали нагружать мячами, оказался Прсо, который, после выхода в первом тайме был весьма незаметной фигурой в составе "Монако". По крайней мере, два момента было у французов, для того, чтобы сравнять счет.

В связи с этим тренер португальцев Хосе Мауринью вывел на поле полузащитника оборонительного плана, роль которого должен был сыграть россиянин Дмитрий Аленичев, заменивший автора единственного мяча Карлоса Альберто. Тем временем, французы ввели в игру Шабани Нонда, который заменил на поле Сиссе. Таким образом, монегаски, по сути, приняли модель с тремя форвардами, в которой Морьентесу досталась роль нападающего второго темпа.

С выходом Нонда "Монако" облюбовал штрафную соперника, и довольно долго французы разыгрывали там мяч. Однако уход с поля Гули внес какой-то дискомфорт в нападение команды в красно-белой форме. Одна из таких атак закончилась прорывом трех футболистов португальского клуба, и мяч был у набегавшего по левому флангу Аленичева. Именно он отдал передачу в центр на Деку и натурализованный бразилец легко переиграл Рома на противоходе.

Этот мяч был забит на 71-й минуте, а после гола вспомнился май прошлого года, когда те же Деку и Аленичев сотворили победу "Порту" в финале Кубка УЕФА. Тогда россиянин сделал голевую передачу и забил сам. Как оказалось, в этой встрече бывший игрок московского "Спартака" и "Ромы" повторил свой успех, поставив точку в разгроме французов. Ровно через четыре минуты после второго гола Дмитрий убежал вперед, и получил пас от Дерлея. Вырвавшись один по левому флангу, он попросту расстрелял ворота Рома, отправив французов в нокаут. Так, российский полузащитник, из скромного игрока, вышедшего на замену, стал героем этого матча, в одиночку подавив оборону соперника на левом фланге, и не дав монегаскам сделать ничего путного в зоне своей ответственности в защите.

После трех голов полученный от португальцев, "Монако" начал играть за гранью фола. Сначала грубо сыграл Жорже Кошта, получивший желтую карточку, а затем Скилаччи едва не травмировал голкипера "Порту" Витора Байю. На последних минутах "Монако" пошел в наступление большими силами, и Эвра едва не сократил отставание. Надо сказать, что португальская защита играла последние минуты матча спустя рукава, да и французы, поняв, что проиграют этот матч действовали разрозненно.

В итоге эта игра так и закончилась со счетом 3:0 в пользу португальского клуба, который стал второй раз в своей истории обладателем Кубка чемпионов. Первым снял с себя золотую медаль и покинул празднество тренер "Порту" Хосе Мауринью. Перед церемонией награждения в интервью он заявил, что оставит команду в это межсезонье. Возможно, что Мауринью станет тренировать клуб Романа Абрамовича - "Челси". По крайней мере, такие слухи все больше множатся в европейской прессе.

Что до "Монако", то если бы вручали приз самому ценному игроку Лиги чемпионов, то им наверняка бы стал Фернандо Морьентес, даже несмотря на то, что он вместе с командой проиграл финал. Но что могут сделать два снайпера Морьентес и Прсо, пусть это и снайперы с присиставкой "супер". Однако именно Морьентес своей незаметной манерой игры, своим голевым чутьем вывел в финал клуб из княжестьва со всех сторон окруженного Францией.

Новая Лига чемпионов, которая начнется ближайшей осенью породит новых героев, и новые суперкоманды, но нынешняя запомнилась, прежде всего, борьбой личности против целого клуба, и "Монако" выигрывал эту борьбу вплоть до финала, где французам была противопоставлена настоящая команда, в которой нельзя выделить кого-то одного, но можно выделить коллектив, которым "Порту" выиграл два главных европейских клубных трофея за два года.