У FIA более нет претензий к команде BAR
BBC News

Международная федерация автоспорта (FIA) разрешила отбывшей дисквалификацию команде BAR участвовать в очередном этапе чемпионата мира по автогонкам в классе "Формула-1".

Напомним, что на Гран-при Сан-Марино болид гонщика этой команды Дженсона Баттона оказался на пять килограммов легче минимально разрешенного веса в 600 килограммов. Специалисты FIA предположили, что BAR использовала два дополнительных бензобака, встроенных внутрь основного, чтобы "спрятать" топливо, которое было балластом во время гонки. Эта уловка позволила болиду оказаться легче минимально разрешенного веса на последних кругах. Кроме того, благодаря этому машина могла проехать больше кругов до дозаправки.

В результате команда была дисквалифицирована на две гонки (в Испании и Монако), а ее результат на Гран-при Сан-Марино аннулирован.

У FIA более нет претензий к команде, представитель федерации сообщил журналистам, что инцидент исчерпан: "Вопрос с топливными баками на Гран-при Сан-Марино закрыт, FIA желает BAR успеха в оставшихся гонках чемпионата".

Вместе с тем, в силе остался испытательный срок, в течение которого повторный подобный прокол команды будет стоить ей новой дисквалификации сроком на полгода.

Также ФИА ответила отказом на просьбу BAR установить на свои болиды новые двигатели перед Гран-при Европы, который состоится уже в ближайший уик-энд на трассе Нюрбургринга. Таким образом, пилоты команды Дженсон Баттон и Такума Сато вынуждены будут использовать мотор, задействованный месяц назад в Сан-Марино.