Шахматный суперкомпьютер Hydra громит Майкла Адамса
Архив NEWSru.com

В Лондоне продолжается шахматное противостояние между человеком и машиной, в котором человечество представляет англичанин Майкл Адамс, а его соперником является суперкомпьютер Hydra.

По общему рисунку пятая партия, в которой машина руководила белыми фигурами, мало чем отличалась от предыдущих: на всех участках доски она проявляла "нечеловеческую" инициативу, а гроссмейстер всеми силами пытался ее нейтрализовать, отмечает, сообщает "Спорт-Экспресс". Перед последней партией счет в матче вырос до катастрофического для Адамса - 0,5:4,5 очка.

Hydra представляет собой кластер, состоящий из 32 персональных компьютеров, в каждом из которых работает процессор Intel Xeon с тактовой частотой 3,06 ГГц. Машина способна просчитывать 200 миллионов вариантов в секунду и прогнозировать игру на 40 ходов вперед.

Запланировано сыграть шесть партий, причем Адамс делает свои ходы в Лондоне, в то время как Hydra находится в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты). Проект финансируется компанией PAL Group из ОАЭ, а шахматную программу для этого компьютера создала интернациональная команда из четырех программистов. Призовой фонд соревнования составляет 150 тысяч долларов.