Победитель Лиги чемпионов станет богаче на 55 млн долларов
НТВ

Как никогда велики финансовые дивиденды за победу в финале Лиги чемпионов с участием английского "Манчестер Юнайтед" и испанской "Барселоны". Вместе с кубком Лиги чемпионов победитель финала на римском стадионе "Олимпико" получит более 55 млн долларов.

По данным экспертов, эта сумма складывается прежде всего из наибольшей доли, получаемой триумфатором из общего "банка" УЕФА в 787 млн долларов, распределяемой по числу побед между 32 участниками самого популярного европейского футбольного турнира.

За победу команда получает около 780 тыс. долларов призовых. Еще более впечатляющими станут призовые в будущем году. По предварительным оценкам, они превысят 75 млн долларов в связи с резким - примерно на 394 млн долларов - ростом доходов УЕФА из-за увеличения стоимости прав на телетрансляцию матчей.

Такая тенденция, как констатируют специалисты, еще более увеличивает финансовый разрыв между "большими" европейскими клубами и остальными командами из национальных чемпионатов. В сезоне 2008-2009 гг. "Манчестер Юнайтед", "Челси", "Ливерпуль" и "Арсенал" - "большая четверка" английской премьер-лиги, включающей 20 команд, - получила 21 процент доходов от телетрансляции, или 87 млн долларов.

С учетом средств, заработанных четырьмя английскими грандами в Лиге чемпионов, - трое из них вышли в полуфинал этих состязаний, разрыв между ними и остальными командами высшего английского дивизиона превращается из большого в огромный.

По мнению британского министра культуры, СМИ и спорта Энди Бернэма, финансовое неравенство наносит сильный удар по балансу конкурентоспособности английского футбола в целом, передает ИТАР-ТАСС.