Андре Агасси

Андре Агасси стал самым возрастным теннисистом, который вышел на первое место в мировом рейтинге по итогам 52-х недель. Это стало ясно после очередной победы американца на турнире в Хьюстоне.

Агасси переиграл австрийца Юргена Мельцера со счетом - 6:4, 6:1, и вышел в финал, где его соперником станет еще один американец Энди Роддик. После того, как нынешнем сезоне Агасси выиграл 22 раза из 23-х возможных, он впервые с сентября прошлого года взошел на вершину мирового рейтинга. Стоит отметить, что на данный момент у Агасси первое место и в чемпионской гонке АТР. Этот рейтинг обнуляется с начала каждого года, и очки в нем даются только в зависимости от выступлений на турнирах данного сезона.

Напомним, что в 1992 году американец выиграл Уимблдон, но затем в 1997 году он упал в табели о рангах на 147 место. Однако, уже в следующем году он завершил сезон с шестым результатом в мире. Еще через год Агасси выиграл Открытый чемпионат Франции, и, после этого, стал пятым теннисистом в истории, кому покорились все четыре титула "Большого шлема".