Игорь Ларионов и Скотти Боумэн
Архив NEWSru.com

Подрастая в индустриальном Воскресенске будущий хоккейный гений Игорь Ларионов вместе с семьей слушал радиостанцию "Голос Америки". Ему разрешали слушать это радио в течении получаса, но для Ларионова эта станция была единственным окном в мир.

Оттуда, по словам самого хоккеиста звучала свобода, которая у Игоря ассоциировалась с рок-н-роллом. "Мы все боялись КГБ, а поэтому никому не говорили, что слушаем эту радиостанцию", - говорит Ларионов в интервью USATODAY. Вся семья помнила, что дед хоккеиста в конце 30-х годов был репрессирован и отправлен в сибирские лагеря. "В 12 лет я впервые позволил себе спросить, а что происходит в мире? При этом то, что я слушал по "Голосу Америки" и то, что говорилось в новостях, сильно разнилось между собой. По этому радио я слушал "Битлз". Я хотел знать правду, и "Голос Америки" говорил ее", - отметил россиянин.

43-летний хоккеист, который известен в НХЛ, как "Профессор" является самым возрастным хоккеистом в лиге. Играя свой последний сезон, он постоянно слушает музыку в дороге и в раздевалке. Его дочери готовятся к карьере поп-исполнительниц, и сейчас проводят последние приготовления к выпуску своего демо-диска, который будет разнесен по студиям звукозаписи. В следующем месяце обе выступают в "Нью-Йорк Сити Клаб", после чего, возможно, заключат большой контракт.

"Я покинул Советский Союз только по одной причине - свобода. Свобода есть мой главный выбор в жизни. Я свято верю в то, что не будучи свободным нельзя стать самим собой", - говорит Ларионов.

Между тем, на хоккейном льду Ларионов - главный интеллигент всей НХЛ. "Меня восхищает видение Ларионовым площадки. Он видит буквально все, и все время держит ситуацию под контролем. Единственный с кем можно сравнить Ларионова - Уэйн Гретцки", - говорит о россиянине Скотти Боумэн.

По словам Роберта Эдельмана, являющегося профессором по российской истории калифорнийского университета, Ларионов был едва ли не самым важным звеном в советской спортивной системе долгое время, удерживающей первенство в хоккее с шайбой перед Америкой и Канадой. "Я думаю, что в советские времена Ларионов считался самым политически важным спортсменом страны. Как только в СССР началась перестройка, Игорь сразу понял, что в мире грядет глобализация и стал гражданином мира, уехав из СССР", - считает Эдельман.

Напомним, что в 1981 году Ларионов начал свои выступления в московском ЦСКА, где в то время сформировалось суперзвено. Ларионов занял там позицию центрфорварда, а по краям нападения были такие мастера, как Владимир Крутов и Сергей Макаров. В обороне у этой пятерки были не менее известные Вячеслав Фетисов и Владимир Касатонов. Эта пятерка в полном составе стала лучше и в сборной, которая в 1984 и 1988 годах выиграла две Олимпиады.

Ближе к концу 80-х МОК разрешил выступать на Олимпиадах профессиональным хоккеистам и игроки НХЛ могли приезжать для того, чтобы защищать цвета своих национальных команд. Тем временем "Калгари Флэймз" подписал контракт с первым хоккеистом из СССР, которого мало кто знал тогда за океаном. Речь идет о Сергее Пряхине, выигравшем с "Калгари" первый для страны Кубок Стэнли.

Однако Министерство обороны и тогдашний тренер ЦСКА Виктор Тихонов не отпускали за океан суперзвезд типа Макарова и Крутова. В итоге все это закончилось интервью в журнале "Огонек" и рассказом Фетисова и Ларионова о порядках в ЦСКА. Для полной картины стоит напомнить, что это интервью называлось "Его сталинская тактика". "Никто не знает, что значит играть под руководством Тихонова. Мы месяцами живем на сборах и не знаем, что такое сходить в ресторан лишний раз. Хоккей все еще остался под железным занавесом", - в частности, говорил в этом интервью Ларионов. Закончился конфликт тем, что вся пятерка не поехала на чемпионат мира 1989 года.

Напомним, что это было уже после того, как в стране был объявлен период перестройки. "Тогда дело дошло до главы государства Михаила Горбачева и он лично разрешил хоккеистам играть в НХЛ", - вспоминает Эдельман.