Главный тренер "Питтсбург Пингвинз" Иван Глинка, под руководством которого клуб добрался до финала Восточной конференции, останется в клубе на следующий сезон, заявил генеральный менеджер "Пингвинов" Крейг Патрик. Дебют Глинки оказался более чем удачным, несмотря на некоторые трения с ведущими игроками в финальной стадии плей-офф, и он получит возможность продолжать начатое в рамках 1,8-миллионного трехлетнего контракта, который он заключил с "Пингвинами" в начале прошлого сезона.

Сам генеральный менеджер выразил уверенность, что с продлением его собственного контракта также не будет особых проблем √ предварительная договоренность с хозяином клуба Марио Лемье уже достигнута. Пятилетний контракт Патрика истекает 1 июля этого года. За 11 лет его работы с клубом "Питтсбург" исправно выходил в плей-офф и дважды завоевал Кубок Стэнли. Нынешний успех является самым громким с 1996 года.

По прогнозам Патрика нынешнее межсезонье будет особенно "горячим": у 19 из 25 игроков 1 июля истекают текущие контракты и, чтобы подписать их снова, "Питтсбургу", скорее всего, придется расстаться с лучшим бомбардиром лиги Яромиром Ягром, зарплата которого в следующем году должна будет превысить и без того гигантскую сумму в 10 миллионов долларов.

Кроме того, Патрик поделился своими впечатлениями от минувших кубковых битв: "Я думаю, что, если бы в декабре мне кто-нибудь сказал, что мы доберемся до финала конференции, это бы вызвало лишь улыбку. Но теперь, после поражения от "Нью-Джерси", я испытываю сильное разочарование. Мы заслуживали большего. По моему мнению, сейчас у нас лучший состав за последние несколько лет, и я уверен, что в следующем сезоне мы станем еще сильнее".