Абрамовича не беспокоят огромные убытки "Челси"
Архив NEWSru.com

Российский миллиардер Роман Абрамович не обеспокоен рекордными убытками своего футбольного клуба "Челси", которые только в 2005 году составили 140 миллионов фунтов стерлингов (250 млн. долларов). Об этом заявил исполнительный директор "Челси" Питер Кеньон.

"Он хорошо осведомлен о том, в какую сторону мы движемся в долгосрочной перспективе, и хорошо знает о наших шагах в ближайшее время, - сказал Кеньон в интервью ВВС. - Это не та ситуация, когда вы неожиданно заходите в кабинет и говорите: "кстати, чуть не забыл, мы в этом году покажем 140 миллионов убытков".

Сумма убытков, которые потерпел "Челси", - самая большая в истории английского футбола. Но Кеньон настаивает, что все идет по плану, и рекордные потери были связаны с "отдельными" необходимыми расходами клуба. Представители "Челси" в том числе отметили, что им пришлось заплатить 25,5 млн. фунтов в счет прекращения спонсорского контракта компании Umbro.

Напомним, что "Челси" использовал деньги Абрамовича для оплаты трансферов на общую сумму 265 млн. фунтов стерлингов, что помогло клубу в прошлом сезоне стать чемпионом премьер-лиги - первый "домашний" титул "синих" за 50 лет.

"Челси" надеется выйти на уровень безубыточности к сезону 2009-10 годов. Однако Кеньон настаивает, что финансовое положение клуба не вызывает опасений - с Романом Абрамовичем, или без него. В будущем клуб намерен тратить намного меньше средств на покупку футболистов. При этом будет развиваться собственная спортивная школа, чтобы воспитывать своих "звезд".

"Господин Абрамович не планирует продавать "Челси", - говорит руководитель клуба. - Мы намерены выйти на безубыточный уровень, и, конечно же, работать с прибылью. Долгосрочный план - это добиться успеха как клуб и как предприятие, и в течение 10 лет мы станем одним из лучших клубов Европы. Если даже господин Абрамович завтра уйдет, мы все равно будем в безопасности".