Главные сенсации Australian Open - возвращение Хингис и выступление Багдатиса

Главными сенсациями первого в сезоне турнира "Большого шлема" – Открытого чемпионата Австралии по теннису - стало успешное возращение в большой спорт после трехлетнего перерыва титулованной швейцарки Мартины Хингис и выступление киприота Маркуса Багдатиса, который в финале чуть не победил самого Роджера Федерера. Об этом Агентству спортивной информации "Весь спорт" заявил президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.

"Хингис еще молода, ей все лишь двадцать пять лет, - напомнил Шамиль Тарпищев. - Своим выступлением на Australian Open, особенно победой в миксте, она показала, что может играть на уровне мировой десятки. Хотя это и не значит, что Хингис удастся вновь стать первой ракеткой мира. Еще рано делать далеко идущие выводы. Сейчас она вся на эмоциях, в эйфории. Посмотрим, как все будет месяцев через семь-восемь, когда Хингис пресытится теннисом. Для нее важно стойко переносить неудачи, которые непременно будут, она привыкла быть всегда первой. Если удастся психологически справиться с неудачами, то тогда Хингис вновь сможет стать той, кем была раньше".

По мнению Тарпищева, настоящей сенсацией стало выступление на Australian Open Багдатиса. "Это первое стабильное выступление киприота на турнире такого высокого уровня, - сказал Шамиль Тарпищев. - Он отлично подает, быстро перемещается по корту. Уверен, что Багдатис будет соперничать с сильнейшими теннисистами планеты. Пример тому - финал с Федерером. Багдатис блестяще отыграл первые полтора сета, но потом все-таки верх взяла опытность Федерера. Он стал играть в разнообразный теннис, пробовать различные скорости и тем самым "расшатал" Багдатиса, которому пока не хватает тактики и вариативности в игре. Но это придет с опытом".

Роже Федерер возглавил чемпионскую гонку ATP

После победы на Открытом чемпионате Австралии швейцарец Роже Федерер занял привычное первое место в Чемпионской гонке Ассоциации теннисистов-профессионалов. На его счету 250 очков, что на 97 больше, чем у его ближайшего преследователя - киприота Маркоса Багдатиса (153 очка), который дошел до финала Открытого первенства Австралии. Третье и четвертое места занимают полуфиналисты Australian Open Николас Кифер (Германия) и Давид Налбандян (Аргентина). В их активе по 90 очков. На 5-м месте расположился хорват Иван Любичич (85), а 6-ю позицию занимает россиянин Николай Давыденко (77).

Бельгийка Ким Клейстерс возглавила рейтинг Женской теннисной ассоциации по итогам 52 недель. На Открытом чемпионате Австралии она дошла до полуфинала. В матче против будущей победительницы француженки Амели Моресмо она подвернула ногу и не смогла продолжить борьбу. Медобследование показало, что Клейстерс понадобится около двух месяцев для того, чтобы залечить травму. Тем не менее, выхода в полуфинал бельгийке оказалось достаточно для того, чтобы сместить Линдсэй Дэвенпорт (США) с первого места. Теперь в активе Ким Клейстерс 3478 очков. На вторую строчку поднялась чемпионка Australian Open-2006 Амели Моресмо (3377), а уже экс-первая ракетка мира Дэвенпорт стала третьей (3013). Россиянка Мария Шарапова занимает 4-е место (2780), а на пятом месте еще одна представительница Бельгии Жюстин Энен-Арденн (2578).