Жюстин Энин-Арденн

В очередном бельгийском финале на турнире "Большого шлема" Жюстин Энин-Арденн вновь выиграла у Ким Клийстерс - 6:3, 4:6, 6:3. Таким образом, Энин побеждает уже в трех из последних четырех подобных турниров. Ранее Энин взяла Открытые чемпионаты Франции и США.

Более того, после этой победы Энин вышла на первое место в женском теннисном рейтинге. "Играть в Австралии - одно удовольствие, и я обязательно вернусь сюда в следующем году. Хочу поблагодарить Ким за то, что она провела блестящий турнир. С ее травмами я не думала, что она сыграет против меня, но она выступила и не снялась с соревнований", - сказала после матча Энин.

Отметим, что Клийстерс проигрывала своей сопернице также в двух прошлогодних финалах турниров "Большого шлема". "Я думаю, что я провела самый лучший матч в этом году. Моя соперница выглядела тоже хорошо. Я провела две напряженные недели. Последние полторы я и вовсе не знала выйду ли я на следующий матч", - сказала Клийстерс.

Первый сет Энин выиграла за 32 минуты, однако дважды на ее подачах соперница делала брейк. Во второй партии обе соперницы начали с выигрышей на своих подачах, но в пятом гейме Энин выиграла подачу соперницы, после двойной ошибки Клийстерс. Затем Энин увеличила свой отрыв до - 4:1 - но затем взяла подачу соперницы, а затем свою, что вывело Энин из колеи, и она проиграла во втором сете.

Решающей партией стала третья, где Энин быстро вышла вперед - 4:0, и после этого вопрос о победителе был фактически решен. Кстати, за этим поражением Клийстерс наблюдал ее жених Ллейтон Хьюитт, а также лучший австралийский гольфист Крис Норман. Но увидели они победную улыбку Энин и то, как она бросает в воздух ракетку после удачного матча.