Сборная России потерпела первое поражение на чемпионате Европы по гандболу
Архив NEWSru.com

Гандболисты сборной России неудачно стартовали во втором групповом этапе чемпионата Европы, проиграв во вторник в швейцарском Санкт-Галлене команде Исландии со счетом 32:34 (15:17).

Сборная России подошла к этому матчу со 100-процентным показателем, обыграв на первом этапе всех трех соперников, включая олимпийских чемпионов-2004 и чемпионов мира-2003 хорватов. Учитывая это и то, что исландская команда по традиции не входит в число фаворитов, а для российской сборной является, по сути, удобным соперником - из 37 матчей россияне победили в 32-х, российские болельщики были настроены оптимистично.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, на этом радужном фоне как бы в тени оставались два фактора не в пользу сборной России - только победа оставляла сборной Исландии надежды на выход в полуфинал, что для "незвездной" скандинавской команды станет большим успехом, и матч начинался в необычно раннее для россиян время - в 15:45 по местному времени, тогда как почти все встречи на этом турнире они проводили вечером.

Россияне проигрывали по ходу матча 5 мячей, но в концовке у них появился шанс - за 1,5 минуты до финального свистка они сократили отставание до минимума - 32:33. Однако пропущенный гол и потеря мяча за 40 секунд до конца разрушили надежду уйти от поражения.

Россияне пока сохраняют шансы на выход в 1/2 финал, имея 4 очка после 3-х матчей. Следующий матч подопечные Владимира Максимова проведут 1 февраля с командой Сербии и Черногории.