ЦСКА - "Урал-Грейт"
Архив NTVRU.com
 
 
 
ЦСКА - "Урал-Грейт"
Архив NTVRU.com
 
 
 
ЦСКА - "Урал-Грейт"
Архив NTVRU.com

В воскресенье в Перми состоялся центральный матч не только 25-го тура, но и всего чемпионата в целом. Встречались две российские команды, представленные в Евролиге.

Как и ожидалось, один из лидеров армейцев, турецкий форвард Мирсад Туркчан на берега Камы не полетел. Тренерский штаб ЦСКА дал возможность Почетному гражданину Турции полноценно долечить травму, сообщает официальный сайт ЦСКА. Этот процесс был нарушен огромной важностью поединка Евролиги против "Маккаби", а сейчас ему просто дали долечиться.

Прошло только 26 секунд, команды еще не открыли счет, а армейцы уже получили два фола. Дважды "отбившись" и завершив атаки в быстром прорыве, армейцы вынудили тренера гостей Сергея Белова взять тайм-аут √ 10:15. Под щитами властвовал Волковыски. Если он "смел" со своего пути Хаффмана, то Михайлова, и заменившего его Башминова он просто не замечал √ 12 очков за 8 первых минут. Похоже, Тихоненко решил показать всем, что команда может побеждать без Туркчана и Гиричека. В первой половине в составе ЦСКА на поле побывали все игроки периметра, хорват-снайпер сидел на скамейке. На площадку он так и не вышел. В один из игровых моментов на площадке играла такая пятерка: Миглиниекс, Домани, Падиус, Фетисов и Польяк (его потом сменил Алексеев). Именно в эти минуты армейцы вели 38:27.

Армейцы выстроили такие оборонительные редуты, что преодолеть их не смогла бы ни одна европейская команда. "Сломал о них зубы" и пермский клуб. "Внизу" "обокрал" оппонента даже центровой Волковыски. Получались и быстрые прорывы "от перехвата". К большому перерыву разрыв "подполз" к 20-ти очковой отметке, но сразу после него пермяки, казалось, перехватили инициативу, сократив отставание до 12-ти очков. Наверное, многие думали, что армейцы, выступающие не слишком стабильно, "рассыплются".

В последней четверти перед ЦСКА могла стоять одна задача √ "тормознуть" игру и дожить до победного конца. Но гости не стали заниматься "убийством" баскетбола. Может быть, темп игры и не был так стремителен, но команда не остановилась. А хозяева сделали все возможное, чтобы сохранить лицо перед переполненным "Молотом". За 1,19 до сирены Сергей Панов не просто забивает мяч из-за дуги, но и заставляет Волковыски нарушить правила. Четыре очка за атаку √ счет ровный. 93:93, а за 43 секунды Лиаделис Выводит хозяев вперед. За 5,8 секунд до сирены судьи принимают более чем спорное решение, позволив хозяевам, исчерпавшим время на атаку, пробить штрафные. Победу вновь отдали "Урал-Грейту".