В Госдуме арест вратаря Варламова сочли диверсией перед Олимпиадой в Сочи
Russian Look

В Госдуме уверены в невиновности голкипера клуба НХЛ "Колорадо Эвеланш" Семена Варламова в предъявленных ему в США обвинениях и считают, что это может быть намеренным политическим ходом в преддверии Олимпиады в Сочи. Об этом в интервью РИА "Новости" заявил глава думского Комитета по физкультуре Игорь Ананских.

"То, что стало известно сегодня утром, - это ужасная новость. Я уверен в невиновности Семена. Считаю, что это является таким спортивно-политическим ходом, учитывая, что Варламов - кандидат в сборную России по хоккею. Основная цель, на мой взгляд, - отстранить его от тренировок, от игр, чтобы он потерял практику и, не дай бог, еще и пропустил Олимпиаду", - сказал Ананских.

Кандидат в сборную России Варламов был арестован полицией Денвера по обвинению в похищении и нападении на человека. Ему может грозить от 2 до 6 лет лишения свободы. В настоящее время он находится в одной из тюрем Денвера без права выхода под залог до заседания суда.

По мнению Ананских, такие действия американских полицейских свидетельствуют о полном отсутствии презумпции невиновности. "Насколько известно, его подруга пожаловалась в полицию, и на основании ее жалоб арестовывать человека... Считаю, это совершенно неправильно и некорректно", - сказал глава Комитета.

Он добавил, что Комитет будет держать ситуацию с хоккеистом на контроле и влиять на нее в меру своих возможностей.