После телевизионного обращения премьер-министра Израиля Шарона террористическая группировка "Хамас" заявила, что уничтожит Шарона
Архив NTVRU.com
 
 
 
В рамках операции "Защитная стена" израильтяне уже заняли Калькилию и Вифлеем
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ранее войска были введены в Тулькарем
Архив NTVRU.com
 
 
 
Войска остаются в Рамаллахе, где продолжают полностью блокировать Арафата
Архив NTVRU.com
 
 
 
Рамаллах объявлен военной зоной, от иностранных журналистов потребовали покинуть его
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Калькилию вошли около 100 израильских танков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Израильские войска ведут беспорядочный огонь, в городе имеются разрушения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Попытки Израиля унизить Арафата сейчас обречены на провал
Архив NTVRU.com

"Хамас" угрожает уничтожить Шарона

Спустя несколько часов после телевизионного обращения премьер-министра Израиля Ариэля Шарона, в котором он объявил войну "террористической инфраструктуре" Ясира Арафата, террористическая группировка "Хамас" заявила, что уничтожит Шарона.

Руководство палестинской экстремистской организации "Хамас" выступило с заявлением, в котором угрожает "уничтожить" главу правительства Израиля.

В своем заявлении "Хамас" предупреждает Шарона, что его "не спасет от возмездия даже высокий пост".

В рамках операции "Защитная стена" израильтяне уже заняли Калькилию и Вифлеем

Рано утром в понедельник израильские танки вошли в город Вифлеем на Западном берегу реки Иордан и остановились в 500 метрах от церкви Рождества. Она построена на месте, где, согласно преданиям, родился Иисус Христос.

Ранее войска были введены в Тулькарм и Калькилию. Они остаются и в Рамаллахе, где продолжают полностью блокировать председателя Палестинской национальной администрации Ясира Арафата. Их цель - полностью изолировать палестинского лидера. Рамаллах объявлен военной зоной. Иностранным журналистам предписано немедленно покинуть город.

В Калькилию вошли около 100 израильских танков. Как сообщает катарский телеканал Al Jazeera, израильские войска ведут беспорядочный огонь, в городе имеются разрушения.

В Рамаллахе, по данным телеканала, арестованы сотни палестинцев. По данным палестинских источников, сегодня во время перестрелки в Рамаллахе был тяжело ранен американский журналист.

По последним данным, среди арестованных много иностранцев, которые, несмотря на предупреждения израильских солдат, окруживших резиденцию Арафата, посетили лидера палестинцев в его бункере. Об этом заявил в понедельник генерал Гиора Эйланд, командующий операцией израильских войск.

По словам генерала, 13 иностранных граждан арестованы при попытке скрытно вывести из резиденции Арафата нескольких палестинцев, объявленных израильтянами в розыск.

Представитель израильских военных отметил, что все задержанные были переданы израильской полиции. Всем им будет предъявлено обвинение в нарушении приказа военного командования, запрещающего приближаться к резиденции палестинского лидера. Ведется также проверка палестинцев, которых пытались вывести из бункера.

Израильские войска казнили 30 сотрудников палестинских сил безопасности

Израильские войска казнили 30 сотрудников палестинских сил безопасности, которые содержались под стражей в одном из строений на улице Аль-Ирсаль в Рамаллахе. Об этом, как сообщил телеканал Al Jazeera, заявил глава превентивной службы безопасности на Западном берегу реки Иордан Джибриль ар-Раджуб.

Израильтяне заминировали здание службы безопасности, где остаются сотрудники палестинских сил безопасности во главе с полковником Джибрилем ар-Раджубом и угрожают взорвать здание вместе с ними.

Израиль расширяет военную операцию против палестинцев

Израильские войска, находящиеся в Рамаллахе и ведущие активные поиски вооруженных террористов, будут оставатся в этом городе еще месяц. Об этом со ссылкой на источники в вооруженных силах Израиля сообщил в понедельник журнал Time. Если действия израильских войск в Рамаллахе будет успешными: позволят выявить достаточное число террористов и не приведут к значительным потерям среди израильских солдат - аналогичные операции будут проводиться в других палестинских городах, начиная с Наблуса, сообщает журнал.

Именно для обеспечения этих операций в Израиле объявлено о дополнительном призыве 20 тысяч резервистов, отмечает Time.

Шарон заявил, что операция Израиля продолжится, вопреки требованию Совбеза ООН

Речь Шарона прозвучала в день, когда палестинские боевики организовали два мощных взрыва - в Хайфе и в одном из поселений на Западном берегу реки Иордан. Жертвами этих акций стали 17 человек, десятки израильтян получили ранения.

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон в интервью программе "60 минут" телекомпании СBS заявил, что военная операция Израиля на палестинских территориях будет продолжена, вопреки требованиям Совета Безопасности ООН, передает РИА "Новости". "Евреи имеют право защищаться и делать это самостоятельно", - подчеркнул он. По словам Шарона, операция на палестинских территориях, целью которой является "выкорчевывание инфраструктуры терроризма", продлится несколько недель. Премьер-министр отметил, что операция на палестинских территориях не была согласована с Вашингтоном, где "сейчас самая дружественная Израилю за последние годы администрация", или санкционирована им.

"Арафат является единственной преградой на пути к миру на Ближнем Востоке", и он должен был быть изолирован, заявил Шарон. По его словам, "цель изоляции Арафата - лишить террористические организации общения с ним, его руководства".

В ответ на вопрос о других лидерах палестинцев, с которыми Тель-Авив мог бы вести переговоры, Шарон ответил, что "таких множество", хотя и отказался назвать хотя бы одного. Как подчеркнул израильский премьер, Арафату "физически ничего не угрожает", но в отношении того, будет ли он арестован или выдворен из Палестины, "Израиль оставляет за собой право выбора решений". Он также отрицательно ответил на вопрос о существовании "персональной вендетты" между ним и Арафатом. "Нет человека, которого я бы ненавидел, в этом нет ничего личного", - сказал Шарон. Говоря о жертвах с палестинской стороны, премьер отметил, что "каждый такой случай - это трагедия, но не Израиль начал эту войну". На вопрос о миротворческой инициативе Саудовской Аравии, одобренной на недавнем общеарабском саммите в Бейруте, Ариэль Шарон заявил, что "это хорошее начало, но нужно прорабатывать детали". По словам премьер-министра Израиля, если бы Вашингтон пригласил арабских лидеров и его для обсуждения плана мирного урегулирования, он бы, "конечно, поехал".

Среди погибших посетителей ресторана в городе Хайфа - израильский араб

В воскресенье утром не менее 15 израильтян погибли в результате взрыва в одном из самых популярных ресторанов Хайфы, передает ВВС.

Ответственность за эту акцию взяли на себя боевики вооруженной группировки "Хамас". По их заявлению, таким образом они отомстили за продолжающуюся операцию израильской армии в Рамаллахе, в городе, объявленном закрытой для журналистов военной зоной. С таким же заявлением выступили и представители группировки "Исламский джихад".

Среди погибших посетителей ресторана в городе Хайфа, который был взорван палестинцем-камакадзе, - израильский араб, сообщило израильское радио. Это 32-летний Сухейль Адуи из деревни Тараан в районе Назарета.

Впервые жервой терактов, проводимых в течение 18 месяцев палестинцами, стал израильский гражданин арабского происхождения. Арабы есть и среди раненых.

Незадолго до очередного взрыва израильские спецслужбы предупредили, что стоит ждать новых нападений со стороны боевиков-самоубийц, отправляющихся в Израиль с палестинских территорий.

По сообщениям очевидцев, взрыв в Хайфе произошел в ресторане, находящемся неподалеку от одной из крупнейших в Израиле торговых площадей и бензоколонки. Взрывом пробило крышу ресторана, площадка перед заведением усыпана осколками стекла и обломками металлической обшивки здания.

Тела многих погибших обгорели до неузнаваемости. По последним данным, эту акцию провел 33-летний палестинец, который до последнего времени жил в лагере для беженцев, расположенном неподалеку от города Дженин на Западном берегу реки Иордан.

Уже через несколько часов после взрыва в Хайфе сообщения о еще одной подобной акции пришли из одного из поселений на Западном берегу реки Иордан. Там в результате атаки боевика-камикадзе ранены несколько человек.

С минувшей среды в Израиле прогремеле уже пять мощных взрывов. Они унесли жизни 24 израильтян, более 200 получили ранения.