Сильные пожары на Западе США могут уничтожить уникальный природный заповедник Секойа
Reuters Television
 
 
 
Пламя уже нанесло невосполнимый ущерб лесному массиву огромной площади - 25 тысяч гектаров
Reuters Television
 
 
 
Пожары бушуют на территории, превышающей полмиллиона акров. Это худший сезон пожаров за весь период, начиная с 1988 г
Reuters Television
 
 
 
Пожар в Секойе - один из 50, зарегистрированных в эти дни вследствие жары в западных районах США
Reuters Television
 
 
 
Согласно официальным сообщениям, сил почти 11 тысяч пожарных для борьбы со огнем не хватает
Reuters Television

Продолжающийся больше недели сильный пожар на Западе США способен уничтожить уникальный природный заповедник в Национальном парке Секойа в американском штате Калифорния. Пожарные бессильны в борьбе с бушующей стихией, несмотря на вовремя принятые меры - 1, 5 тыс. пожарных участвуют в тушении огня в этом районе уже не первые сутки. Опасения специалистов основываются на том, что пламя уже нанесло невосполнимый ущерб лесному массиву огромной площади - 25 тыс. га. По данным спасателей, около 11 человек получили ожоги, травмы и ранения. В районе заповедника сгорели 8 жилых и административных построек.

В этом популярном в Америке природном парке в 150 км от Лос-Анджелеса растут самые большие и старые деревья не только в США, но и в мире. Высота одного из них, под названием "Генерал Шерман", превышает 83,3 метра. В заповеднике немало деревьев, чей возраст достигает 2 тыс. лет. К счастью, пока эти уникальные экземпляры флоры не пострадали. Между тем пожарные надеются полностью ликвидировать очаги возгораний только через неделю.

Пожар в Секойе - один из 50, зарегистрированных в эти дни вследствие жары в западных районах США. Помимо Калифорнии огнем охвачены также штаты Айдахо, Монтана, Невада и Юта. Пожары бушуют на территории, превышающей полмиллиона акров. Это худший сезон пожаров за весь период, начиная с 1988 г, когда на западе США выгорело 5 млн. акров, заявил в понедельник официальный представитель расположенного в Айдахо Межведомственного центра по борьбе с пожарами. Причем, по его словам, основная часть запада только вступает в этот сезон.

Согласно официальным сообщениям, сил почти 11 тысяч пожарных не хватает, и Пентагон отдал приказ о переброске в район бедствия примерно 500 солдат и 500 морских пехотинцев.