Израильские власти уточнили цифры потерь среди активистов Free Gaza в ходе столкновения с израильскими военными, перехватившими флагман рейда "Флотилия мира" на подступах к сектору Газа - девять убитых и 33 раненых
Reuters
 
 
 
Оружие, изъятое на судне "Мави Мармара"
Пресс-служба ЦАХАЛа
 
 
 
Израиль готовится задержать еще два судна, идущие на прорыв
Пресс-служба ЦАХАЛа

Армия обороны Израиля опубликовала видеозапись операции по задержанию "Флотилии мира", пытавшейся прорваться в заблокированный сектор Газа. Видео снято с вертолета и демонстрирует факты нападения на израильских солдат. Представители армии подчеркивают: израильские коммандос поднялись на судно, вооруженные лишь табельными пистолетами, и столкнулись с превосходящей силой противника, сообщает NEWSru Israel.

Как утверждает израильская сторона, на каждого солдата нападали по нескольку человек, вооруженных стальными арматурными прутами, ножами, дубинами, двое "мирных активистов" вырвали у солдат оружие и открыли огонь по израильским военнослужащим. Лишь через 40 минут после высадки на судно и лишь после того, как один солдат получил тяжелую черепно-мозговую травму, офицер разрешил открыть огонь боевыми патронами.

Израильские власти уточнили цифры потерь среди активистов Free Gaza в ходе столкновения с израильскими военными, перехватившими флагман рейда "Флотилия мира" на подступах к сектору Газа - девять убитых и 33 раненых. Такие данные привел глава МИД Израиля Авигдор Либерман, возложив всю вину за кровопролитие на самих участников плавания, сообщает радио "Эхо Москвы".

Национальная принадлежность погибших и раненых по-прежнему не разглашается. Ранее армия Израиля сообщала о 10 погибших, а СМИ - о 19. С израильской стороны пострадали семеро солдат, двое из них получили тяжелые ранения, состояние троих оценивается как средней степени тяжести.

- Израиль готовится задержать еще два судна, идущие на прорыв
- В дело вмешался Совбез ООН
- Военные не ожидали столь ожесточенного сопротивления
- Мнение: это спланированная провокация со стороны Турции
- США ожидают от Израиля достоверного расследования инцидента
- Россия осудила в СБ ООН захват израильскими военными рейда Free Gaza
- ЕС и Китай осудили операцию
- Лига арабских государств созвала в Каире чрезвычайное заседание

Израильские власти задержали 480 пассажиров флотилии, 48 из них планируется выдворить из страны, передает во вторник израильское общественное радио. Задержанные находятся сейчас в тюрьме израильского города Ашдода, а те, кого планируется выдворить, направлены в израильский международный аэропорт имени Бен Гуриона. Еще 45 человек, большей частью граждане Турции, пострадавшие в результате штурма, находятся в различных больницах Израиля.

В то же время ИТАР-ТАСС сообщает о том, что в тюрьму для допросов отправлены 610 задержанных активистов. По данным израильского управления тюрем, среди них граждане 40 стран, все они имеют возможность связаться с адвокатами и консулами своих государств. Следователи устанавливают личности пассажиров и экипажей, а также степень их участия в столкновениях с израильскими солдатами. Израильские власти обещают депортировать иностранцев за исключением тех, кто откажется сотрудничать со следствием. Уже подвергнуты аресту 32 человека, половина из них отказалась назвать свои имена.

Самые интересные цитаты из российских газет на тему инцидента у берегов сектора Газа публикует сайт "Заголовки.ru".

Напомним, рано утром 31 мая корабли ВМС Израиля приблизились к шести судам движения Free Gaza, направлявшимся к сектору Газа, и призвали их проследовать в порт Ашдода, чтобы проверить гуманитарный груз и переправить его по суше. Правозащитники ответили отказом.

После этого военные моряки, выполняя приказ, поднялись на борт судов и столкнулись с ожесточенным сопротивлением активистов Free Gaza. На борту самого крупного судна, турецкого парома "Мави Мармара", развернулся настоящий бой. Как утверждается, активисты Free Gaza применили против военных отобранные у двух солдат пистолеты, а также бутылки с "коктейлями Молотова", шоковые гранаты, металлические прутья, ножи и дубинки.

Власти Израиля подчеркивают, что с начала 2010 года в сектор Газа поступило огромное количество гуманитарной помощи, и все утверждения о кризисе и катастрофе в анклаве не соответствуют действительности. За первый квартал в Газу проследовали 3676 грузовых автомобилей, доставивших 94,5 тыс. тонн гуманитарных грузов.

Действия израильского спецназа вызвали бурную реакцию по всему миру. Генсек ООН Пан Ги Мун заявил, что шокирован происшедшим. В Палестинской автономии был объявлен трехдневный траур по погибшим. По странам мусульманского мира прокатилась волна антиизраильских акций. В Иордании несколько тысяч митингующих потребовали от короля Абдаллы разорвать дипотношения с еврейским государством. Послам Израиля в Египте, Греции, Швеции, Бельгии, Болгарии и ряде других стран были вручены ноты протеста, а от властей еврейского государства потребовали объяснений. МИД РФ назвал "грубым нарушением применение оружия против гражданских лиц и задержание судов "Флотилии свободы"". США ограничились выражением "глубокого сожаления в связи с гибелью и ранениями людей".

Однако наибольшее негодование случившееся вызвало в Турции, представители которой составляли две трети участников гуманитарного конвоя. Анкара накануне отозвала своего посла в Тель-Авиве, отменила планировавшиеся совместные учения с Израилем, а премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган прервал поездку по Латинской Америке.

Посол Израиля в Анкаре Габи Леви был срочно вызван в турецкий МИД с требованием представить объяснения по поводу действий по захвату судов флотилии. Однако сделать этого израильский дипломат не смог, так как с самого утра у здания его резиденции начался многочисленный стихийный митинг протеста. Аналогичная акция прошла и у израильского консульства в Стамбуле. Вчера же Анкара потребовала срочного созыва Совета Безопасности ООН для рассмотрения действий Израиля.

В связи с обострением ситуации израильские армейские подразделения и полиция были приведены в состояние повышенной боеготовности. В примыкающих к сектору Газа районах вчера началась проверка всех бомбоубежищ, так как власти опасаются, что контролирующее сектор движение "Хамас" начнет ракетные обстрелы Израиля. В Палестине заговорили о начале третьей интифады.

Военные не ожидали столь ожесточенного сопротивления

Как заявил изданию NEWSru Israel представитель пресс-службы Армии обороны Израиля Леонид Гринберг, военные не ожидали такого ожесточенного сопротивления со стороны активистов движения Free Gaza.

"В течение нескольких дней организаторы акции говорили, что преследуют исключительно гуманитарные цели, и обещали не оказывать сопротивления военным. Израильская сторона предлагала им отвести суда в Ашдод, разгрузиться там и проконтролировать переправку груза в сектор Газа, но они отказались", - поведал Гринберг.

"Так как в 2010 году из Газы по Израилю было выпущено не менее 140 ракет и минометных снарядов, то мы были обязаны тщательно проверить груз этих судов и убедиться, что там нет оружия. Военные поднялись на борт, чтобы взять судно под контроль и отвести его в ашдодский порт. Мы неоднократно объясняли, что собираются сделать коммандос, и никакой неожиданности в этом не было", - отметил он.

"Тем не менее, солдаты подверглись нападению, едва поднявшись на борт. Их пытались линчевать. На каждого из них приходилось по 12-13 человек. В ситуации, когда создалась очевидная угроза для жизни, пришлось применить оружие. Можно ли было предвидеть, что все заверения о гуманитарном характере акции окажутся лишь провокацией и враньем? Может, и можно, но это останется в области предположений", – добавил представитель армейской пресс-службы.

На борту флагмана рейда обнаружен лидер исламского движения

В ночь на 1 июня на борту судна "Мави Мармара", в настоящее время находящегося в Ашдодском порту, был обнаружен лидер Северного крыла Исламского движения шейх Раад Салах.

Как передает Ynet, Салах был допрошен. Согласно сообщению израильской полиции, в дальнейшем он, по всей видимости, будет арестован.

Согласно некоторым сведениям, поступившим в понедельник, Раад Салах мог оказаться в числе раненых или даже погибших в ходе столкновения солдат с активистами движения Free Gaza при проведении операции по перехвату судна, однако военные считали, что он не пострадал.

ЕС осудил "непропорциональное" использование силы израильскими военными

Европейский союз осудил "непропорциональное" насилие в ходе рейда израильских военных против гуманитарной флотилии и призвал провести независимое расследование обстоятельств инцидента, сообщает "Интерфакс".

"Европейский союз осуждает насилие, которое привело к многочисленным жертвам среди членов флотилии, и требует немедленного, полного и беспристрастного расследование этих событий и их обстоятельств", - говорится в заявлении, текст которого был согласован вечером в понедельник на чрезвычайном совещании постоянных представителей 27 стран ЕС в Брюсселе.

В документе особо подчеркивается, что инцидент произошел в международных водах. Авторы документа выражают сожаление в связи с гибелью людей и обращаются ко всем причастным сторонам с призывом "охладить накал" и "провести мирные переговоры через посредников".

"Гуманитарная ситуация в Газе остается источником большой озабоченности", - отмечают представители стран ЕС. По их мнению, израильская блокада Газы является "неприемлемой и политически контрпродуктивной".

Ранее верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике Кэтрин Эштон также потребовала от властей Израиля провести полное расследование инцидента и подтвердила требование Евросоюза без предварительных условий открыть Сектор Газа для гуманитарной помощи и торговли.

Жесткая критика в адрес Израиля была также высказана и в Европарламенте, несколько депутатов которого находились в личном качестве на борту катеров флотилии. В частности, с осуждением "непропорционального использования силы" израильскими военными выступил его председатель Европарламента, христианский демократ Ежи Бузек.

Депутаты левой части политического спектра призвали страны ЕС приостановить действие торговых соглашений с Израилем до тех пор, пока тот не снимет блокаду Газы, и даже предать Израиль международному суду.

Между тем, как сообщил официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай, по просьбе Турции во вторник собирается чрезвычайное заседание совета альянса на уровне послов, на котором будет обсуждаться ситуация с израильской атакой на "флотилию мира".

Китай осудил израильскую операцию

Китай решительно осуждает нападение израильских военных судов на караван с гуманитарным грузом для сектора Газа, заявил официальный представитель МИД КНР Ма Чжаосюй. "Китайская сторона решительно осуждает нападение военных судов Израиля на турецкие суда с гуманитарным грузом для сектора Газа, что повлекло серьезные жертвы и ранения среди членов экипажа", - сказал дипломат.

По его словам, Китай призывает Израиль в полном объеме выполнять соответствующие резолюции Совета Безопасности ООН и способствовать улучшению гуманитарной ситуации в секторе Газа. Сообщение размещено на сайте китайского внешнеполитического ведомства в ночь на вторник.

Лига арабских государств созвала в Каире чрезвычайное заседание

Лига арабских государств (ЛАГ) созывает сегодня в Каире чрезвычайное заседание в связи с трагическими событиями в Средиземном море, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил генеральный секретарь Лиги Амр Муса, в египетской столице соберется Совет Лиги на уровне министров иностранных дел стран-участниц ЛАГ для обсуждения действий Израиля. Ожидается, что на заседании будет принята "коллективная позиция арабов" по поводу операции израильских военных. "Этот кровавый абордаж явил собой новое четкое послание Израиля, что он не хочет мира", - заявил Муса накануне.

Мнение: это спланированная провокация со стороны Турции

Большинство экспертов полагают, что, несмотря на громкий резонанс, история с конвоем будет иметь ограниченное влияние на ситуацию на Ближнем Востоке. "Сам факт блокады сектора Газа постоянно будет давать почву для провокаций", - заявила газете "Коммерсант" главный научный сотрудник Института востоковедения РАН Ирина Звягельская.

Как полагают специалисты, главным результатом случившегося станет окончательный разрыв отношений между Израилем и Турцией. "Все это - подготовленная Эрдоганом провокация для дальнейшего разрыва дипотношений с Израилем, - заявил изданию президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. - Этого требует новая концепция развития, выбранная Анкарой".

Последние 20 лет отношения между Турцией и Израилем развивались по нарастающей. Стороны говорили чуть ли не о стратегическом партнерстве. Анкара отводила себе роль посредника в диалоге еврейского государства с исламским миром, что приносило Турции определенные дивиденды. Однако в последнее время правительство Эрдогана взяло курс на превращение Турции во флагмана исламского мира, а в этой роли тесные отношения с Израилем могут лишь навредить Анкаре.

В интервью GZT.ru Сатановский также отметил, что генералитет Израиля уже близок к тому, чтобы повторить в секторе Газа операцию "Литой свинец", причем на этот раз - поставив сектор Газа под контроль вооруженных сил страны. "Военный комендант сектора уже назначен. Я не знаю, кто это, но он в прошлом был начальником одного из израильских военных округов, - добавил эксперт. - Решение по началу операции будет принять узким кабинетом, состоящим из семерых министров страны".