Иран подготовил новые предложения по своей ядерной программе и готов возобновить диалог с ведущими мировыми державами
Вести
 
 
 
Об этом заявил руководитель иранской делегации на переговорах, секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Саид Джалили
turkish.irib.ir
 
 
 
В начале апреля шестерка посредников по урегулированию иранской ядерной проблемы (Германия, Китай, США, Франция, Великобритания и Россия) предложила Тегерану вернуться за стол переговоров
RTV International

Иран подготовил новые предложения по своей ядерной программе и готов возобновить диалог с ведущими мировыми державами. Об этом заявил руководитель иранской делегации на переговорах, секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Саид Джалили, сообщает агентство Reuters.

"Иран подготовил обновленные предложения по ядерной программе и готов возобновить переговоры с мировыми державами", - цитирует РИА "Новости" слова Джалили, сказанные им в эфире иранского телеканала al-Alam.

В августе в иранских СМИ со ссылкой на слова представителя Ирана при Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) Али Ашгара Солтани появилась информация о том, что Тегеран готов вести переговоры с Западом по ядерной проблематике без предварительных условий и на основе взаимного уважения. Впоследствии власти опровергли эту информацию.

Как заявил тогда Солтани, "основные позиции Ирана по этому вопросу не изменились, и мы будем продолжать программу мирного атома без содействия МАГАТЭ".

Затем появилась информация о том, что Тегеран допустил инспекторов МАГАТЭ на место строительства тяжелого водного реактора.

В начале апреля шестерка посредников по урегулированию иранской ядерной проблемы (Германия, Китай, США, Франция, Великобритания и Россия) предложила Тегерану вернуться за стол переговоров. Лидеры стран G8 на саммите в начале июля призвали Иран сделать это до сентября.

Очередная встреча шестерки запланирована на 2 сентября. Помимо этого, 24-25 сентября главы мировых государств рассмотрят ситуацию вокруг иранской ядерной программы на саммите G20 в американском городе Питтсбург.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Совбез ООН, требуя отказаться от обогащения урана, ввел санкции против Ирана. Тегеран отвергает все обвинения, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.