Путин поручил ввести новую гуманитарную паузу в Алеппо 4 ноября
Global Look Press
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин поручил ввести в сирийском городе Алеппо гуманитарную паузу 4 ноября
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин поручил ввести в сирийском городе Алеппо гуманитарную паузу 4 ноября. Соответствующее распоряжение глава государства отдал министру обороны Сергею Шойгу.

"Во избежание бессмысленных жертв министром обороны Российской Федерации генералом армии С.К. Шойгу по поручению Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации В.В. Путина принято решение ввести в Алеппо 4 ноября с 9 часов утра до 19 часов вечера "гуманитарную паузу", - говорится в сообщении оборонного ведомства, поступившем в РБК.

В ведомстве отметили, что все попытки прорыва боевиков в городе Алеппо не увенчались успехом - террористы понесли большие потери и возможности вырваться из города у них нет.

"С учетом неспособности наших американских коллег отделить оппозицию от террористов обращаемся напрямую ко всем лидерам вооруженных формирований (с призывом) прекратить боевые действия и выйти из Алеппо со своим оружием. Для этого открыты два коридора, от которых будут отведены все правительственные войска и техника", - уточнили в Минобороны.

Там также добавили, что все ранее подготовленные в Алеппо российским Центром примирения гуманитарные коридоры будут работать для выхода гражданского населения и боевиков.

Гуманитарная пауза в Алеппо действовала с 20 по 22 октября. Для выхода из города организовано восемь гуманитарных коридоров: шесть для мирных жителей и два для боевиков. Однако террористы отказались покидать город. По словам российских военных, боевики обстреливают гуманитарные коридоры и препятствуют выходу из города мирным граждан.

23 октября сирийские правительственные войска возобновили наступление на юге Алеппо, сумев установить контроль над важными высотами и объектами. По разным оценкам, в восточных районах города остаются около семи тысяч террористов, представляющих различные бандформирования.

Тем временем Москва формально продолжает соблюдать режим прекращения огня. Генеральный штаб ВС РФ 28 октября обратился к Путину с просьбой возобновить авиаудары по боевикам в восточной части Алеппо, отмечая, что сирийская оппозиция, воспользовавшись затишьем, перешла в наступление. Однако Путин посчитал возобновление авиаударов нецелесообразным.

31 октября газета The Times со ссылкой на разведданные сообщила, что Россия готовит полномасштабное военное наступление на Алеппо, планируя использовать политическое затишье в США, которое наступит там на время президентских выборов. По данным издания, операция начнется уже на этой неделе и, согласно российским планам, должна будет завершиться к середине января 2017 года.

Новое наступление России имеет целью либо прекратить какое-либо сопротивление, независимо от сопутствующего ущерба, либо создать настолько ужасную ситуацию, чтобы гражданское население заставило повстанцев уйти, пишет издание, ссылаясь на анализ разведданных.

"Мы считаем, что русские вот-вот начнут масштабное военное наступление на Алеппо. У него могут быть значительные гуманитарные последствия", - заявил источник газеты.

За последние недели неоднократно звучали предположения, что Россия готовит масштабную операцию по захвату Алеппо. На Западе полагают, что в ней задействуют авианосную группу во главе с крейсером "Адмирал Кузнецов", которая 15 октября выдвинулась в район Средиземного моря.

В частности, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выражал опасение, что эскадра может быть использована "в качестве платформы для нанесения авиаударов по Сирии".

Источники The Sunday Times 30 октября сообщили, что к корабельной группе РФ присоединились три российские подлодки, оснащенные крылатыми ракетами класса "Калибр". По данным газеты, военные начальники НАТО опасаются, что они могут нанести удары по целям в Сирии.