На острове Коса Тузла во вторник открыта новая украинская пограничная застава
Архив NEWSru.com

На острове Коса Тузла во вторник открыта новая украинская пограничная застава. Как сообщил представитель пресс-службы Государственной погранслужбы Украины Андрей Кучеров, в церемонии приняли участие глава Государственной пограничной службы Украины Николай Литвин и министр транспорта Украины Георгий Кирпа.

На погранзаставе будут нести службу 50 украинских военнослужащих. В пресс-службе отметили, что казармы, жилые помещения для офицерских семей, плац и другие инженерные сооружения были сооружены в течение месяца. Для обеспечения бесперебойной работы погранзаставы на острове будет работать дизель-генератор.

Правительство Украины для обустройства пограничной заставы на острове Коса Тузла выделило около 1 млн долларов США, сообщает РИА "Новости".

Ранее, 11 ноября, министр обороны России Сергей Иванов завил, что считает неправомочным установление Украиной пограничных столбов на косе Тузла в Керченском проливе.

"Без проведения сторонами демаркации границы по суше одностороннее установление Украиной пограничных столбов на Тузле незаконно", - заявил он журналистам в Ереване. Вместе с тем Иванов высказал уверенность в успехе российско-украинских переговоров по этой проблеме.

Украинско-российские переговоры на уровне заместителей министров иностранных дел по вопросу размежевания границы в Азовского море и Керченском проливе проходят в Киеве.

Делегации возглавляют заместители министров иностранных дел Украины и России Александр Моцик и Виктор Калюжный. Открывая переговоры, Моцик напомнил о позиции Украины по вопросу границы в Азовском море и подчеркнул, что остров Тузла является украинской территорией. Министр добавил, что Украина предлагает параллельно с соглашением о размежевании границы заключить пакет соглашений, которые бы определяли баланс интересов украинской и российской стороны в Азовском море. Эти соглашения могут касаться судоходства, рыболовства, экологических и ряда других вопросов.

В свою очередь, Калюжный сказал, что на переговорах по вопросу Азовского моря российская сторона намерена выяснить, насколько можно учесть и использовать опыт решения подобной проблемы в Каспийском регионе.

24 октября в Москве на переговорах премьер-министров России и Украины Михаила Касьянова и Виктора Януковича была достигнута договоренность о приостановке строительства дамбы. Касьянов тогда сообщил журналистам, что российская сторона прекращает строительство дамбы, а Украина выводит пограничников с острова Тузла.

Однако обе стороны до конца не выполнили своих обещаний.