С одной стороны, мы не снимаем вины правоохранительных органов, с другой стороны, политики, которые присоединились к этой акции, резко радикализировали ситуацию
Reuters
 
 
 
Премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил о подготовке захвата здания украинского парламента участниками "Евромайдана", пишет "Интерфакс-Украина". "Мы знаем, что готовится план захвата здания Верховной Рады", - сказал он
Global Look Press
 
 
 
Все подходы к Майдану заблокированы металлическими щитами, остатками елочных конструкций и новогодних украшений, из-за установки которых, по официальной версии, "Беркут" разогнал "Евромайдан" в ночь на субботу, 30 ноября
Reuters

Премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил о подготовке захвата здания украинского парламента участниками "Евромайдана", пишет "Интерфакс-Украина". "Мы знаем, что готовится план захвата здания Верховной Рады", - сказал он на встрече с послами иностранных государств в Киеве.

Также премьер назвал блокировку административных зданий попыткой государственного переворота, сообщает РИА "Новости". "Здесь абсолютно понимают, что мирные демонстрации и препятствование работе государственных учреждений - это абсолютно важные вещи. Блокирование работы государственных органов - это не мирные демонстрации. Это все признаки государственного переворота. Это очень серьезно. Мы проявляем терпение, но мы бы хотели, чтобы и наши партнеры не испытывали ощущение вседозволенности", - сказал Азаров.

Примечательно, что оппозиционеры совсем иначе смотрят на блокировку административных зданий. Так, лидер партии "УДАР" Виталий Кличко заявил, что митингующие не будут захватывать, но будут блокировать работу тех государственных органов, которые работают так, что от их деятельности государству и обществу нет никакой пользы.

По словам главы правительства, ситуация с массовыми акциями протеста в Киеве стала неуправляемой, передает ИТАР-ТАСС. "Сейчас ситуация поменялась. С одной стороны, мы не снимаем вины правоохранительных органов, с другой стороны, политики, которые присоединились к этой акции, резко радикализировали ситуацию. Массовый характер акции перерос в неуправляемый характер, а точнее управляемый со стороны определенных политических сил", - пояснил Азаров.

- Украина готова открыть российскому газу свой рынок в обмен на снижение цены
- Янукович просит подождать до выборов 2015 года: "Даже плохой мир лучше любой самой хорошей войны"
- Путин в Армении: акции в Киеве - не революция, а погромы, и готовили их к выборам
- ЕС примет делегацию из Киева для обсуждения Соглашения об ассоциации и пока воздержится от санкций против украинских чиновников

Кроме того, Азаров сообщил об увольнении начальника киевской милиции Валерия Коряки за силовой разгон "Евромайдана" 30 ноября. "После событий с пятницы на субботу был уволен начальник милиции, а со всеми сотрудниками была проведена жесткая разъяснительная работа", - цитирует "Интерфакс-Украина" слова премьера. "Я вам говорю абсолютно откровенно: ни президент, ни премьер-министр не знали о проведении этой операции", - обратился к послам глава украинского правительства. От других отставок Виктор Янукович, по-видимому, решил воздержаться. Так, он не дал покинуть свой пост главе своей администрации Сергею Левочкин. "Я действительно обратился в субботу с просьбой об отставке, она была отклонена. Сегодня моя основная задача - работать над урегулированием ситуации мирным путем и преодолением кризиса, другое - безответственно", - рассказал сам чиновник. По его словам, он может вернуться к этому заявлению, но уже после нормализации ситуации в стране.

Тем временем украинская оппозиция, которая накануне внесла в Верховную Раду требование об отставке действующего Кабмина и собирается рассмотреть этот вопрос в Раде первым пунктом повестки, не исключает штурма здания киевской мэрии, занятого протестующими. Лидер всеукраинского объединения "Свобода" Олег Тягнибок утверждает, что вскоре милиция штурмует здание киевской мэрии, где с 1 декабря остаются участники антиправительственной акции. "По нашей информации, сегодня планируется штурм Киевской городской администрации. Это несколько тысяч человек", - сказал он на брифинге в столице Украины в штабе национального сопротивления.

При этом Тягнибок обратил внимание, что в здании КГГА находятся мирные люди, которые использовали свое право находиться в помещении, принадлежащем киевской общине. Он рассказал, что люди там могут погреться и поспать во время своего участия в "Евромайдане". Лидер "Свободы" подчеркнул, что все рабочие помещения мэрии закрыты. По его словам, в КГГА приезжал представитель столичной милиции, который вместе с координаторами прошелся по зданию и убедился в том, что активисты остаются в актовом зале и в коридорах, но не проникают в рабочие кабинеты.

Также Тягнибок призвал бойцов спецподразделения "Беркут" "ни в коем случае не идти на штурм, не повторять кровавой субботы, кровавого воскресенья". Он обратился к военным и представителям силовых структур с призывом встать на сторону народа и присоединиться к борьбе за отставку президента и правительства. Он уточнил, что майдан остается единым и никаких расколов между участниками митинга нет. "Планы Банковой расколоть Майдан провалились", - заключил лидер "Свободы".

Также оппозиционеры пригласили правительство Азарова на митинги протеста, передает "Интерфакс-Украина". "Мы приглашаем их на Майдан, пусть приходят всем правительством, они могут здесь услышать о своем правительстве. И после этого попрощаться с Майданом и уйти в отставку", - заявил лидер партии "УДАР" Виталий Кличко в штабе национального сопротивления.

Тем временем к вечеру начало расти число участников митинга за отставку действующего правительства и досрочные выборы президента на Майдане Незалежности вечером 2 декабря. По оценкам NEWSru.ua, к 23:30 по московскому времени на знаменитой площади находились 10 тысяч человек. Как сообщает РИА "Новости", протестующие занялись укреплением баррикад по периметру площади в центре Киева. Все подходы к Майдану заблокированы металлическими щитами, остатками елочных конструкций и новогодних украшений, из-за установки которых, по официальной версии, "Беркут" разогнал "Евромайдан" в ночь на субботу, 30 ноября, уточняет NEWSru.ua.

Организаторы предпринимают усилия, чтобы люди не расходились. На площади уже установлены палатки, организован медпункт, есть несколько бочек с дровами, у которых можно погреться. Лидер парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк призвал со сцены: "Я понимаю, что холодно: но мы очень вас просим не расходиться". Оценить, что происходит на Майдане Незалежности в ночь на 3 декабря, можно благодаря прямой трансляции "Громадьске ТБ" на YouTube.

Отметим, активные действия организаторы запланировали не на сегодня, а на 3 декабря. "Завтра в 7:30 мы выстраиваем здесь колонну и на 8 часов идем блокировать Кабинет министров", - заявил со сцены на Майдане Независимости в понедельник вечером Лидер националистического объединения "Свобода" Олег Тягнибок. "В 9:30 мы будем выстраивать еще одну колонну и пойдем пикетировать и блокировать Верховную Раду", - продолжил политик.

Янукович: "Даже плохой мир лучше любой самой хорошей войны"

Президент Украины Владимир Янукович выразил свое возмущение захватом административных зданий в Киеве и призвал власть и оппозицию объединиться для поиска провокаторов, сообщает "Интерфакс-Украина". "Зачем это было делать - Киевскую администрацию захватывать, прикрываться детьми? Мне это очень не нравится. Я против этого - чтобы мы использовали детей, использовали такие средства", - заявил лидер страны. "Безусловно, всех, кто делал провокации (...), их надо всех выявить, кто это был. И тут уже дело и власти, и оппозиции - объединиться для того, чтобы найти правильное решение", - добавил президент.

Кроме того, по словам Януковича, пока не будет завершено следствие по правонарушениям во время массовых акций в Киеве, он воздержится от обвинений в адрес кого-либо. "Идет следствие практически по каждому случаю применения силы. Следователи активно работают, и пока они не завершат своей работы, я, как президент, не имею права кого-либо обвинять", - сказал глава государства.

Одновременно с этим президент дал понять, что отставка в его планы не входит, как бы оппозиция на это не надеялась: "Я прошу всех политиков не спешить. Они все еще молодые, у них все впереди. Придут выборы, люди определятся. Кого изберут - так и будет. Так всегда было, и так должно быть".

Также Янукович заявил о том, что массовые акции обязательно должны быть мирными, сообщает пресс-служба президента Украины. "Когда мы говорим, что мы строим демократическое государство, демократическое общество, - а мы все граждане одной страны, - важно, чтобы участники этого общества и происходящих процессов соблюдали законы. Не имеет значения - будь то представители власти, правоохранительных органов, или же участники этих акций. Все должны в обязательном порядке выполнять законы нашего государства", - сказал глава государства.

По словам Януковича, "любое волеизъявление людей, любые акции - это подтверждает, что каждый человек имеет не только право, но и возможность высказать свою точку зрения. Но очень важно, чтобы эти акции всегда носили мирный характер". "Я уверен в том, что любой, даже плохой, мир лучше любой самой хорошей войны", - подчеркнул президент.

Что же касается применения силы со стороны украинской милиции во время разгона "Евромайдана", Янукович считает, что правоохранителей спровоцировали к этому митингующие, уточняет "Интерфакс-Украина". "Можно сказать, что (...) в ночь с пятницы на субботу правоохранительные органы перегнули палку. И здесь оправданию этого не должно быть места. Хотя мы понимаем, что их что-то к этому спровоцировало", - отметил президент. По его мнению, правоохранители должны отыскать такие способы, которые бы минимизировали последствия их действий.

Несмотря на нестабильную ситуацию на Украине, Янукович все же решил не отменять своего визита в Китай. "Хотя у нас ситуация внутри страны, как говорится, не очень хорошая для визитов, но если я откажусь от этого визита, то потеряет экономика государства", - пояснил президент.

Крым поднялся на митинг в поддержку украинских властей

Митинг в поддержку действий властей Украины проходит в центре Симферополя. Участники высказали свое несогласие со сторонниками евроинтеграции страны, вышедшими на массовые протесты в Киеве, передает РИА "Новости".

Как отмечают следящие за общественным порядком милиционеры, на площади Ленина, где проходит акция, собрались более 5 тысяч человек. Митингующие держали в руках флаги Украины и Крыма, а также символику правящей в стране "Партии регионов". Время от времени участники митинга скандировали "Крым - за стабильность!".

"В эти тревожные дни многонациональный Крым покажет Украине пример толерантности и здравого смысла. Наш голос должны услышать во всем мире - это голос за стабильность и единство страны", — сказал во время выступления на митинге депутат Верховного Совета Крыма Константин Бахарев.