События на Украине напоминают больше не революцию, а погром
РИА Новости / Илья Питалев
 
 
 
На мой взгляд, это мало связано со взаимоотношениями Украины с Евросоюзом
Reuters
 
 
 
Оппозиция то ли не всегда может контролировать, что происходит, то ли простоя является определенной политической ширмой для экстремистских действий
Global Look Press

События на Украине напоминают не революцию, а погром, заявил президент РФ Владимир Путин журналистам по итогам переговоров со своим армянским коллегой Сержем Саргсяном.

"События на Украине напоминают больше не революцию, а погром. На мой взгляд, это мало связано со взаимоотношениями Украины с Евросоюзом", - цитирует российского президента РИА "Новости".

По его мнению, нынешние события на Украине готовились к предстоящим в этой стране президентским выборам. "Это внутриполитический процесс, попытка оппозиции раскачать действующую - легитимную, я хочу подчеркнуть, - власть в стране. И более того, все, что сейчас происходит, говорит о том, что это совсем не революция, а хорошо подготовленные акции, и эти акции, на мой взгляд, были подготовлены не к сегодняшнему дню - они готовились к президентской выборной кампании марта, во всяком случае - весны, 2015 года", - сказал российский президент на брифинге по итогам визита в Армению.

- В Ереване Путина встречали акцией против "колонизации Армении"

В связи с этим, по мнению Путина, "происходящее - это небольшой фальстарт в связи с обстоятельствами определенными", передает ИТАР-ТАСС. "Это все подготовка к президентским выборам. И то, что это заготовки, по-моему, очевидная вещь для всех объективных наблюдателей", - отметил президент РФ. Он подчеркнул, что с экранов телевизоров видно, "как действуют хорошо подготовленные и обученные группы боевиков".

"Оппозиция то ли не всегда может контролировать, что происходит, то ли просто является определенной политической ширмой для экстремистских действий", - заметил российский лидер.

Тем не менее, он добавил, что Россия исходит из того, что ситуация на Украине все-таки нормализуется, и украинское руководство, и украинский народ сам определит свои пути на ближайшее время и на историческую перспективу. "Хочу это подчеркнуть, каким бы ни был выбор украинского народа, мы в любом случае будем относиться к этому с уважением", - сказал Путин.

Президент России обратил внимание, что "никто не погружается" во внутрь проектов соглашений между Украиной и Евросоюзом. "Никто ничего не видит и никто ничего не слышит", - подчеркнул Путин. "Говорят, что у украинского народа отбирают мечту. Но если посмотреть на содержание этих соглашений, то до этой мечты, а в принципе мечта хорошая, многие могут просто не дожить", - добавил Путин, пояснив, что в предложенных Киеву соглашениях "условия очень жесткие".

Напомним, в 04:00 30 ноября украинская власть грубой силой разогнала мирный митинг студентов. Бойцы спецподразделения "Беркут" начали вытеснять с Майдана Независимости активистов, которые оставались на митинге в поддержку евроинтеграции страны. По информации очевидцев, "Беркут" бил дубинками всех без разбора - молодых людей, девушек. Били ногами, тащили по земле.

35 участников акции в защиту евроинтеграции были задержаны милицией, 7 человек госпитализированы. Позже всех задержанных отпустили.

Оппозиция объявила общенациональную забастовку. Был создан штаб национального сопротивления.

В тот же день президент Украины Виктор Янукович заявил, что "глубоко возмущен теми событиями, которые произошли в ночь на Майдане Независимости" и потребовал от Генеральной прокуратуры Украины срочно предоставить украинскому обществу результаты немедленного и объективного расследования для надлежащего наказания виновных.

1 декабря сотни тысяч украинцев вышли на митинги протеста в Киеве и регионах. Оппозиция провела Народное вече на Майдане и объявила о начале общенациональной забастовки с требованием отставки Кабмина и президента.

Украинская оппозиция строит планы на будущее, рассчитывая, что правительство все же удастся сместить вместе с президентом. Проект постановления о недоверии действующему правительству Николая Азарова уже внесен в Верховную Раду и поддержан профильным комитетом парламента путем голосования.

В ходе непрекращающихся массовых протестов на Украине на киевском митинге на Майдане Незалежности была составлена резолюция, одним из требований которой стала отставка нынешнего правительства страны. Лидеры трех оппозиционных фракций объявили в Верховной Раде свое требование относительно отставки Кабмина. Также оппозиционеры потребовали прекращения в стране политических репрессий, то есть освобождения экс-министра Юлии Тимошенко и трех активистов, задержанных во время одной из недавних протестных акций, и покинули согласительный совет в украинском парламенте.

Между тем на Украине состоялась первая добровольная отставка в связи с поддержкой участников "Евромайдана". Директор департамента Минагропрода ушел со своего поста. Ранее первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов заявил, что никто из членов правительства страны не намерен добровольно уходить в отставку в связи с последними событиями.