В Японии раскритиковали решение правительства России допустить авиацию Минобороны на оспариваемый Токио остров Итуруп как "противоречащее позиции Японии об этих островах"
Reuters
 
 
 
"Мы считаем, что данное событие может привести к укреплению военной силы России на четырех островах, и это противоречит позиции Японии об этих островах", - говорится в сообщении японского посольства в России
Global Look Press

В Японии раскритиковали решение правительства России допустить авиацию Минобороны на оспариваемый Токио остров Итуруп как "противоречащее позиции Японии об этих островах".

"Мы считаем, что данное событие может привести к укреплению военной силы России на четырех островах, и это противоречит позиции Японии об этих островах", - говорится в сообщении японского посольства в России, которое приводит РБК. Для "фундаментального урегулирования подобных проблем" необходимо "решение самой территориальной проблемы", заявили в посольстве.

Япония и впредь намерена вести переговоры с Россией, "чтобы заключить мирный договор путем решения вопроса принадлежности этих островов", заключили в посольстве.

Власти России разрешили Министерству обороны страны использовать гражданский аэродром на острове Итуруп для базирования военной авиации, сказано в распоряжении правительства РФ от 30 января.

Как отмечает "Коммерсант", распоряжение правительства насчет Итурупа принято незадолго перед встречей в Токио заместителей министров иностранных дел двух стран 6 февраля, которую анонсировал японский министр иностранных дел Таро Коно. По его словам, предполагается обсудить японо-российские отношения в целом, а также проблему заключения мирного договора, включая "вопросы совместной деятельности на северных территориях".

Источник газеты в Токио считает, что реакция японского руководства, скорее всего, будет умеренно негативной. "Это, конечно, печально, но милитаризация Курильских островов не новый феномен, она идет уже достаточно долго. Если милитаризацию удастся уравновесить прогрессом по развитию совместной хозяйственной деятельности в рамках особого правового режима, это устроит обе стороны", - сказал он.

Между тем в Токио не исключают, что последние действия России на Итурупе - следствие ужесточения позиций, и тогда Токио попытается выяснить настоящие намерения Москвы.

Аэропорт Ясный на острове Итуруп был открыт в 2014 году. Имущественным комплексом аэропорта с марта 2017 года распоряжается правительство Сахалинской области.

Острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа островов Хабомаи перешли к СССР в 1945 году по итогам Второй мировой войны. Япония не признает эти территориальные изменения и до сих пор называет Курильские острова "временно оккупированными северными территориями". Москва и Токио много лет ведут работу над текстом мирного договора, который бы урегулировал статус этих территорий.

В Токио вопрос возвращения островов увязывают с заключением между странами мирного договора, который до сих пор не подписан. Ранее японские власти неоднократно болезненно реагировали на размещение на спорных островах российских военных сил. Так, в марте 2017 года министр обороны Японии Томоми Инада выразила протест против размещения на Южных Курилах российской дивизии.

В феврале того же года российское правительство присвоило пяти островам Курильской гряды имена военных и государственных деятелей. Тогда Япония также выразила протест. В ответ в Кремле заявили, что Россия имеет на это полное право.

В 2016 году на островах Итуруп и Кунашир были размещены береговые ракетные комплексы "Бастион" и "Бал". В 2015 году там были поставлены на боевое дежурство зенитные ракетные комплексы "Тор-М2У".

Также на островах развернута пулеметно-артиллерийская дивизия. В мае 2017 года в пресс-службе Восточного военного округа сообщили, что на вооружение дивизии поступают новые образцы военной техники, в том числе беспилотники. Сообщалось, что для военных на Курилах идет развитие инфраструктуры.